Каким должно быть расстояние от газового котла до счетчика?

Подскажите, на сколько должен быть отодвинут газовый счетчик от газового настенного котла? Мастера из горгаза настаивают, чтоб монтировать его практически на другую сторону комнаты, т.к. нельзя вешать рядом с окном, отопительной батареей, плитой и котлом; плюс, хотят получить деньги за проект. Чем регулируется это расстояние?
 
Я сам в доме живо не в квартире, чему собственно рад, потому что удалось избежать излишних расходов и пустой траты времени. Когда приобрел дом пришлось менять котел, пригласил мастера. Ну он все установил, а потом начал говорить про счетчик который не должен висеть так близко к счетчику и он настаивал на примерно таких же требованиях, но потом посоветовал повесить его на улицу. А расстояние и регулируется вами же сказанными параметрами, попробуйте придумать свой план изучив все нормативные документы.
 
Перед установкой двухконтурного газового котла необходимо посмотреть проект автономного отопления, где именно должен устанавливаться котел. После этого убедиться, что все расстояния до газового счетчика (не менее 0.8м), оконного проема и дымоходной трубы (не менее 0.5) и газовой плиты (не менее 0.8 по диагонали).
 
Насколько я знаю, сейчас газовые счетчики вообще не устанавливаются в помещении дома. Газовый счетчик монтируется только на внешней стене дома. В варианте с квартирой здесь по другому. Счетчик должен находится от котла как минимум на 1,5 метра, это согласно нормативам установки счетчика.
 


Новые темы

Сверху