Помогите с выбором из двух/трех материалов для утепления

Добрый день.

Построил дом из газобетона в Лен обласит, и собираюсь его утеплить, но мучаюсь в выборе теплоизоляции. Подскажите пожалуйста, что лучше для утепления фасада и чердака пенопласт или вата?

Что выбрать на фасад и что выбрать на холодный чердак?

Выбор на фасад - Пенополистирол экструдированный типа Пеноплэкс или Базальтовая Минвата аля Роквул ?

Пенопласт на фасаде подешевле и долговечнее вроде, но очень пожароопасен и вроде как не дышит. Вата поэкологичнее. Подскажите чтобы выбрали и почему?

А вот с чердаком обратная история оптимальный вроде вариант вата Роквул Лайт Баттс Скандик экологично, дышит и получается дешевле, но у меня в проекте толщина перекрытия 180м, что набрать ватой не получается. А пенопласт легко любой толщины. Не переделывать же мне теперь проект?

Что посоветуете? Какие есть еще варианты? Что может обойтись дешевле?

Спасибо.
 
Почитал другие форумы и определился пока на таком варианте
решил холодный чердак утеплить Роквул Лайт Скандик, вроде как самое дешевое от известного производителя. сравнивал с Технониколь Роклайт, разница в цене небольшая, но доверия почему-то больше к Роквулу, все таки иностранный производитель.
По фасаду сложнее, но наверное надо копить на вату, не понравилась тема с грызунами, да и экологичность сейчас в моде, так что буду жить в "здором" доме. А вот какую именно пока не понял. Конкретно из ваты на фасад под штукатурку кто с чем сталкивался на практике?
По продавцам: нашел в интернете интернет-магазин "Доминанта СПБ", находятся где-то в Вартемягах в ЛО, но цена заманчивая и доставку пообещали недорого. Кто-нибудь у них заказывал? и бывает ли вата например поддельная? На что обращать внимание при покупке?

- - - Добавлено - - -

да форум чтото тухлый)) не одного ответа
 
По моему опыту на фасад хорошо идет xps. У технониколь есть спец материал фрезерованный и с бороздками - на фасад самое то:)
 


Новые темы

Сверху