вопросы..куча)

Всем привет! настало и мое время задать кучу вопросов. через пару недель нужно заливать фундамент. строю для себя дом 2 этажа + цоколь. размер 10х11 с боку гараж 7х4.стены из газобетон, перекрытие между этажей плита перекрытие. крыша дерево поверх гипкая черепица. перепад высоты между передней и задней стеной (дл. 11 м) 50 см. место высокое, угв метров 5. глубина промерзания 120см. теперь вопросы.
1. Из чего сделать фундамент из фбс или заливать. если фбс то их ставить на ленту (арм. бетон) или заливать плиту под весь дом? высоту цоколя планирую 2.40 (4 ряда фбс), площадь цоколя под весь дом или на половину.
2. Если цоколь строить на пол дома то как правильно это сконструировать?
гараж 2 ряда блоков хватит?
3. достаточно ли ширины фбс 40 см?
4. нужно ли фбс между собой скреплять арматурой и делать зазор между блоками?
помогите. зарание спасибо.
 
Ну так значит по порядку. Фундамент конечно же буто-бетон + армирование для крепости. Для гаража жвух блоков вполне хватит. 40 см фбс хватит - стандартный. А на счёт фбс между собой скреплять арматурой это уже на ваше усмотрение. Я бы конечно посоветовал, но решать вам.
 
Всем привет! настало и мое время задать кучу вопросов. через пару недель нужно заливать фундамент. строю для себя дом 2 этажа + цоколь.

Судя по дате вашего поста, "через пару недель", это, примерно, сейчас. Посмотрел прогноз погоды в Караганде - от -1 до -3 градусов. Не лучше ли отложить такое серьезное мероприятие на теплое время года?
 
Строил примерно такой дом. 11*11м. С цокольным этажом. Делайте из ФБС 40см - это нормально. С низу под блоки не надо бетон заливать, а просто подсыпка из песка. 2.40 это маловато для полного этажа. засыпите пол, зальете его бетоном потом стяжка и плитка. Плюс потолок украдет сантиметров 5-10. Чтоб поднять цокольный этаж, выровнять горизонталь и связать блоки в одно целое сверху делайте монолитный армопояс на нужную высоту. И лучше под всем домом делать этаж, поверьте, пригодится.
 
Ширины фбс хватит и 35см. По поводу скрепление арматурой, здесь нужен правильных подход, экономить на ней не стоит. Зазор между блоками достаточно будет сделать 15мм, но не меньше 10мм - в другом случаи будут проблемы.
 


Новые темы

Сверху