Строительные инженерные изыскания при проектировании фундамента коттеджа, частного дома

Будете ли Вы перед планировкой своего дома проводить геологические работы?

  • Незнаю, не думал об этом.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет. Стоимость работ высокая.

    Голосов: 0 0.0%
  • Хочу провести геологические работы, незнаю куда обратиться.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2
Строительные инженерные изыскания и в первую очередь геологические под строительство загородного дома в последнее время стала практически обязательным условием для расчета фундамента. Строительство 90-х годов показало, что зачастую фундамент здания неоправданно завышен в свои несущих свойствах (а соответственно и стоимости) либо слишком слаб (например, опирается на подвижные грунты). От сюда и появилась уверенность, что фундамент дома это половина строительства, ведь не всем везло, кто-то тратил огромные деньги, а кто-то даже при больших тратах получал в последствии перекосы дома. И все это из-за того, что проект, по сути, делался в слепую без проведения бурения. При геологических инженерных изысканиях для коттеджа геолог дает не только достоверную информацию о грунтах, но и данные о грунтовых водах, агрессивности грунтов к стали и бетону, рекомендации по типам фундаментов.

Геологические изыскания - 1400 рублей за метр погонный примерно. На строительство дома и так уходит немало ваших денег и нервов. Как думаете, стоит проводить геологические работы и рискнуть начать строительство так???
 
Дом я так понял, Вы будете делать не в 1000 квадратных метров, и достаточно будет сделать всего одно геологическое изыскание на один квадратный метр. Такое изыскание необходимо делать что бы правильно определится с типом фундамента, именно это значительно может снизить Ваши затраты на строительство.
 
Для чего же нужны данного рода изыскания и почему они так необходимы? Вся проблема заключается в том, что не каждый земельный участок может быть надёжным основанием для нового здания. Поэтому и необходимы инженерные исследования. Они позволяют получить полную и достоверную информацию о свойствах грунта на вашей земле, глубине его промерзания и залегании грунтовых вод. Поэтому я бы заказал геологические работы
 
Дом я так понял, Вы будете делать не в 1000 квадратных метров, и достаточно будет сделать всего одно геологическое изыскание на один квадратный метр. Такое изыскание необходимо делать что бы правильно определится с типом фундамента, именно это значительно может снизить Ваши затраты на строительство.

Объем геологических инженерных изысканий, содержание и детализация их результатов могут определяться:
- сложностью геологического строения исследуемого района;
- степенью изученности исследуемого района;
- назначением и конструктивными особенностями зданий и сооружений, проектирование которых предполагается выполнить на основе результатов изысканий;
стадией проектирования.

Сложность геологического строения исследуомого района может быть такой, что каждые полметра состав и свойства могут меняться, и есть определенные стандарты, чтобы определить объем работ - для этого следует примерно знать размер будущего дома в плане, (длина и ширина ), этажность, заглубление фундамента и материал строительства. Приблизительно это можно описать так: если дом меньше 15 метров Х 15 метров то бурится 3 скважины, если больше то 4 скважины. Глубина скважин, это 8 метров от нижней точки фундамента, т.е. если глубина фундамента 1,5-2,0 метра (глубина промерзания), то буриться 10-ти метровые скважины
 
Геологические изыскания сегодня, в основном, проводят коммерческие фирмы. С целью получения необходимых и достаточных материалов для обоснования проектной подготовки строительства они осуществляют полный комплекс работ в составе инженерно- геологических изысканий: изучение фондовых и архивных материалов по инженерно- геологическим изысканиям; согласование программы выполнения инженерно-геологических работ в региональных государственных органах геодезии и картографии (в разных регионах называются по-разному); бурение инженерно- геологических скважин; гидрогеологические исследования; обследование грунтов оснований существующих сооружений; испытания грунта методом статического и динамического зондирования; лабораторные исследования грунтов. Затем составляется технический отчет (как правило, около недели), затем еще необходимо получить оценку качества Технических отчетов в региональном гос. органе геодезии и картографии.
В целом, я считаю, что подобные исследования пусть и затратные (средняя цена по Москве 30 тыс.рублей за комплекс работ), но необходимые.
 


Новые темы

Сверху