Как отделать арку?

Наиболее предпочтительным материалом считается декоративный камень, имеющий привлекательный вид. Для того чтобы получить хороший результат, необходимо придерживаться определенных правил.

Для начала нужно правильно подобрать облицовочный материал. Как правило, для отделки арочного проема применяются более узкие пластины. Ведь данные элементы легче закреплять.

Работу необходимо начинать с подготовки поверхность. В том случае, если она достаточно ровная, то при помощи кирки или же другого инструмента необходимо нанести насечки на арку. После этого арка должна покрыться грунтовкой. Затем нужно подготовить раствор, в состав которого входят портландцемент, а также песок. В некоторых случаях в состав смеси входит специальный клеевой состав и известь.

Стены, которые прилегают к арке, необходимо отделать также декоративными материалами. Первый элемент прикрепляется к стыку. При этом работа должна начинаться снизу. Для того чтобы получить качественный результат, необходимо использовать строительный уровень. Его можно приобрести в специализированном магазине. Также можно блендер купить в Киеве, а также любую другую технику или же инструменты.

По такому же принципу выкладываются все остальные ряды, прилегающие к стене. Учтите, что элементы в данном случае должны прикрепляться внахлест. Детали, которые необходимо располагать возле закругленной области конструкции, можно аккуратно обрезать. Для этого можно использовать плиткорез или же другой инструмент. Помимо этого, необходимо предварительно нанести карандашом на плитку разметку. Ведь это позволит быстрее и качественнее обрезать декоративный камень. Если с тыльной стороны останутся зазубрины, то их можно удалить с помощью наждачной бумаги. С внутренней стороны арка отделывается по принципу, который описан выше.

После того, как работа окончена, необходимо подождать 24 часа. После этого можно приступать к обработке швов. Для этого можно использовать специализированный раствор. Наносить его можно с помощью небольшого шпателя. Не стоит надавливать на поверхность, так как это может нанести вред материалу. Особое внимание уделите выбору затирки. Она не должна сильно выделяться, так как это испортит восприятие. Но и не стоит наносить чересчур бледное вещество.
 
Арку можно отделать не только камнем. Можно заменить этот вид отделки облицовкой декоративной штукатуркой. Вот как это делается. После обработки швов между листами гипсокартона, по всей поверхности наносим грунтовку. Ждём 10-20 часов и наносим штукатурку. Пока она не застыла,формируем рельеф, обычно это делается шпателем, губкой или тёркой. Когда поверхность будет абсолютно сухой, её можно покрасить специальной краской (для декоративной штукатурки) или нанести защитный финишный слой.
 
Лично я дома свою арку вообще не чем не отделывал. Я применил один материал, он был как облицовочный, так и конструктивный. Все это соорудил за один день, используя простой кирпич, на котором сделал расшивку швов. В дальнейшем кирпичи я покрасил в другой цвет, и получилось очень оригинально и не дорого.
 
Поддерживаю банальный и обычный способ отделки арки декоративным камнем. Во-первых очень просто монтируется, надежно и очень красиво. А во-вторых материал экологичный и не дорогой, так что эксплуатация будет приятной и длительной.
 
Ну мне как не особому любителю арок сложно говорить о наиболее предпочтительных материалах для отделки арки, но еще сложнее представить для чего и главное в каком интерьере в квартире делаются арки отделанные камнем или кирпичом , вы там замок имитируете или что
 
Считаю одним из лучших идов отделки- дерево. и красиво, и уютно
 
Декоративный камень?
Не слишком ли тяжело для домашней арки? Возможно что то подобрать можно, но хрен знает) удачи
 


Новые темы

Сверху