Фундамент под фонарь

Tohmas Mor

Заблокирован
Нуждаюсь в совете.
На даче требуется установить вертикальный садовый светильник (1.8м).
Место установки недалеко от ручья. Грунт. воды высокие от земли 70-80 см.
Как реализовать фундамент под фонарь:
1. зацементировать плиту 80*80*15 с песочной просыпкой ?
2. вырыть ямку вглубь (на какую глубину) и зацементировать (ниже глубины промерзания не позволит грунтовые воды) ?
3. забить трубу на 1.5 м с привареной площадкой, на которую водрузить столб (нужно ли при этом бетонирование)
 
Не думаю, что установка садового фонаря высотой 1,8 потребует забивать трубу в землю на 1,5 м! Вам нужно залить фундамент, сантиметров на 20-25, желательно с установкой опалубки. Опалубку лучше сделать конической формы, чтоб легче было снять. Еще хорошо, если внутрь вы положите железную армированную сетку для прочности.
 
Можно просто пробурить отверстие в грунте глубиной около 0.5 метра, залить бетоном и прармировать арматурой 12-14 мм. В своем варианте, я концы арматуры вывел наверх с запасом и использовал их в дальнейшем для крепления самого столба. Заранее проложил кабель и вывел его в центре через алюиниевую трубку.
 
Я ставил такие фонари (правда не возле ручья) не забивая трубу. Вырывал ямы глубиной около 80 см, бетонировал, устанавливая закладную металлическую пластину с приваренными болтами направлением вверх. На них гайками крепится основание фонаря. Закладная пластина из металла с приваренным каркасом из 14 арматуры. Это были заводские фонари.
 
Мы делали так: копается яма на метр глубиной, в нее деревянную опалубку, посредине один человек держит трубу по диаметру чуть больше трубы фонаря, бетонировали на всю глубину. А потом в эту трубу просто вставляли сам фонарь.
 


Новые темы

Сверху