Армирование плиты

Tohmas Mor

Заблокирован
Какой шаг армирования выбрать для плиты 3*6, толщиной 15 см? под баню из бруса 1эт, почва- глина, угв -низкий. Армирование арматурой д 12. Подсказывают 15 см - не слишком ли мелкий шаг?
И еще - связываются ли верхний и нижний слои арматуры, или между ними просто ставятся проставки?
 
Я бы лучше посоветовал шаг в 10 см. Это будет надежнее. А связывать нижний и верхний слои арматуры не обязательно. А на счёт проставок - это уже на ваше усотрение, но я бы их лучше поставил, это не навредит на оборот.
 
Если арматура 12 можно клетку делать 20 х 20 см. Ведь это не на перекрытие плита пойдет, а для фундамента, как я понял. Бетон применить марки 300. По морозостойкости - 200. Водонепроницаемость тоже посмотреть, коэффициент не ниже W 8
 
Брус не является тяжелым материалом, и армировать плиту можно с большим шагом. Для плиты толщиной в 15 сантиметров, будет достаточно одного ряда арматуры, с шагом от 20 до 30 см. В данном случае арматура необходимо, что бы, плита не полопалась от перепада температур.
 
Между 12см и 15см по-моему разницы большой нету, и на плите 3на6 получится всего пару дополнительных арматурин, зато прочности это несомненно добавит. Арматура недорогой материал, так что я бы не мелочился. Связавать арматуру желательно, только не варить, сварка подкаливает метал, арматура может лопнуть.
 


Новые темы

Сверху