Отмостка и фундаментная плита (на УШП)

Tohmas Mor

Заблокирован
Прошу обменятся мыслями про необходимость отмостки при наличии фундаментной плиты.
Мне кажется можно обойтись хорошим дренажем (трава - щебень - песок).
 
Если фундаментная плита сделана с достаточным зазор, и выступает над уровнем грунта на 4-5 сантиметров, то делать не нужно отмостки. Такой толщины хватит вполне, если даже учитывать что со временем конструкция сядет, считаю что не на столько, так что с экономте средства на отмостку.
 
Ну я бы так не делал, всьотакы будет верно сделать отмостку и неочом больше незадумыватса. Делаете для себя, то пускай оно и служит верно, не страшен ни хороший дождь ни талая вода от снега, которого будет не мало)
 
Можно отмостку и не делать, но я всё же советовал бы сделать. Отмостка будет служить дополнительной защитой и ещё ее можно использовать как тропинку особенно после дождя. Ведь гораздо приятней пройтись по бетону чем по грязи.
 
А я лично вообще не представляю здания без отмостки. Во первых это не только защита фундамента но и защита стен от сырости если еще и обработать фундамент гидроизоляцией ниже отмостки, влага не будет подыматься на стены. А здание с отмосткой будет иметь более законченный и красивый вид! Обязательно сделайте!
 
Отмостку для ушп хорошо делать таким образом. Грунт основания, утепление экструзией, потом мембрана плантер гео, потом гравий.
 


Новые темы

Сверху