Какие бывают проблемы с жидкотопливным котлом?

В ближайшее время собираюсь установить себе жидкотопливный котел Ferroli GN1 N20 Estero. По всем показателям он меня полностью устраивает. Но меня еще интересует, какие бывают проблемы с жидкотопливными котлами. Знаю, что его периодически нужно обслуживать. Самому можно провести обслуживание? Как часто делать?
 
Обслуживать и чистить его придется довольно часто, так, как он очень быстро засоряется от продуктов горение, еще один недостаток то, что он шумный, кроме этого, солярку, придется очищать почти всегда, а также такие котлы более подвержены коррозии, чем остальные.
 
Любое оборудование требует внимания к себе и тщательного ухода. Знаком с похожей моделью котла на жидком топливе, так на нем всегда одна проблема - нужно чистить горелку! В остальном котел хороший, малошумный. Но ещё есть одно требование для хорошей работы - обеспечение работы вентилятора для непрерывной подачи воздуха.
 
Не совсем согласен с предыдущим комментарием. Я не сталкивался с данной моделью, но опыт есть. Для данных котлов необходимо отдельное помещение так как работающая горелка издает много шума и может доставлять неудобства. Ну а недостатки есть во всей технике. Данные котлы энергозависимы, и отключение от сети требует повторного включения котла человеком. Плюс котлу будет нужно проводить регулярное техническое обслуживание. Горелка покрывается сажей, в трубопроводе образуется накипь, ржавеют дымоходы. Обслуживать можно конечно и самому, в целом ничего сложно, но специалиста желательно приглашать хоть изредка, он все-таки поможет избежать снижения производительности и увеличения потребления топлива.
 


Новые темы

Сверху