Неужели каркасный дом на плиту?...

Tohmas Mor

Заблокирован
Вот перебралась в этот раздел из свайно-винтовых фундаментов.
Немного предъистории: получили мы участок 19 соток, как многодетная семья, и очень хотелось побыстрее построится и переехать из холодной съемной квартиры в свое небольшое 9.5*10 каркасное гнездышко. Начали мы с выноса границ в натуру, оказалось на нашем участке по половинке две чужих бани, ну думаем документы оформим до конца потом разбираться будем.
Одна баня за большим зеленым забором из оцилиндровки прям вплотную к забору, другая баня заброшенная старая. Вторую мы вскрыли, т. к. хозяева все лето не находились и теперь используем вместо строительного хозблока. Наш предполагаемый забор как раз разрезает эту баню пополам и ни на каких картах и планах ее нет. Вообщем сносить придется за свой счет...
После долгих раздумий и подсчетов финансов решили незаморачиваться закрутить сваи и поставить каркасник. Немного помучившись с планом дома, а так же с поиском строителей, принялась за сваи. Доверилась на монтаж только третьей фирме. Причем все приезжали на пробное пробуривание
В первой конторе зарядили 350 т. р. Во второй конторе перед самой оплатой выяснилась гарантия в 1 год и еще куча всего... Была попытка вернуться с переговорами в первую контору, но поняла что развод имеет место быть... С третьими все сраслось... В назначенный день они приехали, бодренько выгрузили мои долгожданные 38 свай, сделали разметку дома...Приехал строитель мой, принимали с ним брус и доску на каркас, кровля уже закуплена...
Вообщем ничего не предвещало беды. Но увы из 6 первых свай по осям ни удалось вкрутить ни одной, камни очень плотный грунт... Вообщем забрали сваи обратно и укатили.
Менеджер ихний предлагал загнать буровую машину, пробурить дырки, а потом вставить сваи, не закрутить, а вставить, а потом засыпать! Пипец полный...А пробное бурение тогда вообще зачем?
Конечно я забыла главное добавить участок не прстой с уклоном в месте дома 1.2.м, высокий УГВ, под почвенным слоем глина с камнями...
Мои строители предлагают залить плиту см 25...Но для этого надо котлован, дренаж, насыпать тонны песка и т. п. Мы конечно на такое не рассчитывали, но если других вариантов нет в нашем случае, хочу просить у вас помощи в координации действий:
На понедельник запланирован экскаватор и привоз песка. А может не торопится?
Еслиб знала что такая засада с этими сваями выйдет, зали ла бы плиту пораньше. А если морозы стукнут?
 
Я бы на вашем месте сделал бы ленточный фундамент, это будет намного легче и дешево, тем более если у Вас под почвенным слоем сплошная глина с камнями, это идеальная почва для ленточного фундамента. А уже на фундамент можете выстраивать дом, какой захотите.
 
Тут можно даже и не думать, ваша почва вообще одна из самых благоприятных для строительства, так что делайте ленточный фундамент и все у вас будет стоять нормально и долго, да и правда выйдет это гораздо быстрее, проще и дешевле.
 
Вам очень повезло, что под фундаментом будет такой качественный слой почвы, даже осыпать песком особо не придется, только для выравнивания, я бы посоветовал использовать ленточный фундамент, он относительно не дорогой и строится очень быстро.
 
Ленточный фундамент вроде вариант, но учитывая высокий уровень грунтовых вод и природный уклон, я бы лично не рисковал! Хоть каркасник по определению легкий, но размер будущего дома внушает + мебель, и по любому будет два этажа или мансарда. Мой совет делайте плиту!
 


Новые темы

Сверху