Как посчитать сколько обрезной тонкой доски получится из двух кубов горбыля?

У меня зять работает на местной пилораме и может привезти совсем бесплатно два куба горбыля. А у меня дома есть небольшая ленточная пила. И вот пришла идея напилить из горбыля тонкую доску, чтобы использовать в хозяйстве, например обшить стену дома по типу "елочка". А вот сколько из горбыля может выйти таких плашек, ни как не можем прикинуть.
 
Точно также, как не возможно точно определить объем горбыля (его оценивают приблизительно), так и расчетным путем получить какой-либо результат, по количеству доски, которую в принципе можно из него изготовить, не представляется реальным. Кроме того, трудоемкость всех операций по данной обработке будет заоблачной. Доски горбыля, чаще всего имеют различную длину и толщину. Я уже не говорю о ширине. Поэтому, чтобы получить равные по размерам доски приличного вида, в сколько-нибудь достойных объемах, весьма сложно и затратно. Ведь в горбыль обычно отправляют то, что практически не годно к дальнейшему использованию.
 
В прошлом году когда мы строили дом из горбыля пытались получить доски, но тщетно. Они получались либо обрубками, либо трескались по длине. Поэтому даже не советую рассчитывать на доски из горбыля. Может есть какая-то производственная пила, которая выпилит доски.
 
Сразу пусть ваш родственник скажет какой горбыль, есть дровяной, а есть так называемый деловой из делового штампуют изделия всякие. Так навскидку из горбыля толщиной 3 см получится 2 доски разной ширины и толщиной 0,5 см примерно, а длина таже может быть как и у горбыля, или та которая вам нужна для стен.
 


Новые темы

Сверху