Нужно утеплить пол в квартире на первом этаже

Есть квартира на первом этаже панельного дома. Надо утеплить пол! Сейчас на полу древний линолеум, а под ним виднеется ДСП. Есть ли какая-то стяжка ниже не знаю ... Утеплить желательно дешево и быстро! Вариант - выбросить все, положить пенопласт, а сверху сделать стяжку не совсем подходит. Слышал что можно прямо на пенопласт бросить плиты ОСБ, их шурупами закрепить в перекрытие, а сверху линолеум! Мне такой вариант очень подходит!! А что о нем скажут специалисты?
 
Прежде чем делать такое утепление пола, узнайте какая именно у вас в доме разводка системы отопления. Если дом старый, то трубы могут пролегать в каналах вдоль окон- а это значит дополнительно тепло у вас в доме! Если разводка стояками- то делайте так как и собирались!
 
Мы у тестя на первом этаже, решали точно такую же проблемму.Положили на весь пол фанеру толщиной 20мм,наверх плотно утеплитель и покрыли всё это линолеумом.Вот уже года три по этим полам все ходят и всё хорошо.И не сильно дорого.
 
Можно и нужно так сделать. Только перед укладкой пенопласта надо обязательно сделать гидроизоляцию. Можно латексной мастикой. Желательно не со стороны квартиры, а со стороны подвала, тогда подвальные испарения не будут разрушать панель перекрытия.
 
Если вам по каким то причинам не подходит стяжка, то конечно плиты ОСБ вполне подойдут. Только нужно будет немного исправить пол, положить лаги деревянные, между ними пенопласт а уже потом в эти лаги в крутите саморезы когда будете крепить ОСБ.
 
В целом соглашусь со всем вышесказанным..
Я бы предложила еще в этот "пирог" с пенополистиролом вложить отражающую пароизоляцию на вспененном полиэтилене, к примеру Изоспан fx подойдет. В данном случае этот материал сыграет как три в одном тепло-паро-гидроизоляция + эффект отражения ( фольгированная) который будет отражать тепло и будет очень теплый пол. В целом не очень дорого, но надежно и надолго.


----------------
Лучший менеджер по продажам,
Евгения 89046383867:p:p:p:p
 
Можно со стороны подвала от влажности закрыть мембраной плантер. Еще теоретически экструзией или минватой утеплить.
 


Новые темы

Сверху