Железобетонные трубы от электрических столбов смогут послужить на отводе навозной жижжи?

Железобетонные трубы б/у от бывших электрических столбов решено использовать для отвода навозной жижжи на животноводческой ферме. Причем трубы планируется уложить и подземным выводом и поверхностным. Не рассыплются ли эти трубы через самое ближайшее время от воздействия такой агрессивной среды? Какова их стойкость подобной агрессивной среде?
 
Я 4 года назад в данные столбы, трубы коммуникаций протягивал, а потом под дорогой по которой машины ездят укладывал, до сих пор не один столб не лопнул. Не переживайте за состояние труб, смело делайте отвод для отходов.
 
Скажу как техник-строитель: могут служить и успешно будут это делать. Во-первых, такие изделия рассчитаны на нагрузки, многократно превышающие те, что будут возникать в Вашем случае (хотя изначально они предназначены для вертикальных нагрузок, сопротивление боковым и прочим усилиям там очень и очень приличное). Во-вторых, бетон в опорах применяется с учётом эксплуатации в агрессивных условиях (дождь, ветер, нагрев от солнца, отрицательные температуры, кислотные и щелочные среды). Последний пункт подходит для навозной жижи как нельзя лучше.
 
Вполне подойдут, так как эти трубы сделаны по высшему разряду и если они в хорошем состоянии, то их смело можно использовать для такого непримечательного назначения. Вообще, трубы от электрических столбов одни из самых прочных!
 
можно не то что для жижи навозной применять, но и для любых безнапорных систем, служить будут как надо, главное смотрите чтобы внутренняя поверхность труб этих была гладкой и не задерживала жижу, в трубах, потому как запашок и так я думаю у вас там на ферме не очень приятный.
 


Новые темы

Сверху