Чем отличается эмаль от краски?

Ну в принципе насколько я знаю эмаль будет гораздо тверже после висохання чем краска, также эмали ьшвидше сохнет. А краска наоборот дольше сохнет и ложиться грубым слоем. Но краска меньше будет блестеть чем эмаль на стене.
 
Если определиться с эмалью, как с термином, то эмаль, как покрытие создается при высокой температуре, не достижимой в быту - печь нужна. То есть стеклянный порошок перетирают и нагревают до высокой температуры (800 град). А если имеются в виду эмалевые краски, то они отличаются от других применяемым растворителем и использованием лака. Растворитель - уайт-спирит. Его запах переносится лучше, чем запах нитрокрасок.
 
Эмаль действительно жестче краски, но не на много и дает гладкую, блестящую поверхность. Масляная краска быстрее сохнет и легче наносится, но вот блеска от нее ждать не стоит. Стоит помнить, что если уже нанесена эмаль, по верх нее можно красить только нитроэмалью. Если нанести другую краску, она сразу облупится.
 
Действительно, разница между эмалью и краской в том, что краска мягкая, а эмаль жесткая, твердая. Эмаль придает поверхности блеска и скрывает те небольшие неровности которые есть на поверхности. И эмаль дольше имеет привлекательный вид.
 
доброй вечер! Эмаль насколько я знаю дает гладкую поверхность при высыхании и укрывистость у нее выше чем у краски. А краска дает матовую поверхность.На самом деле эмаль - это тоже краска. Просто каждый по разному понимает что такое краска и эмаль.
 


Новые темы

Сверху