Охлаждение шкафа электрического

Добрый всем день. Мне нужна помощь. Как мне определить, может быть посмотреть где - нибудь, как мне вообще начать охлаждать шкаф электрический? Нужно вентилятор устанавливать? Если нужно, то где лучше и сколько, какой должен быть винт? Выслушаю всех кто знает.
 
Конечно, лучший способ - это установка вентилятора. Можно установить его внутри конструкции в поле зрения тех деталей, которые непосредственно греются. Непонятно, конечно, где стоит у ваш шкаф, каковы размеры и т.д.
 
Конечно, лучший способ - это установка вентилятора. Можно установить его внутри конструкции в поле зрения тех деталей, которые непосредственно греются. Непонятно, конечно, где стоит у ваш шкаф, каковы размеры и т.д.

Вентилятор ставится в верхней крышке шкафа-на вытяжку, можно ещё один(два, три...)в нижней части дверцы-на вдув. И обязательно подключать через термостат, чтобы автоматически поддерживать температуру.
 
Если ваш электрический шкаф не кустарного производства а покупной, то там система охлаждения продумана. вот если вы сами смонтировали такой шкаф, то вам не просто вентилятор необходим, но еще неплохо бы лед или бутылки с холодной водой, через которые вентилятор будет гнать не просто воздух, а охлажденный воздух.
 
Если не предусмотрено в шкаф устанавливать вентилятор, то и нельзя этого делать. Можно только снаружи установить для поверхностной обдувки. Шкаф должен иметь на своих стенках специальные отверстия для естественной циркуляции воздуха.
 
Добрый всем день. Мне нужна помощь. Как мне определить, может быть посмотреть где - нибудь, как мне вообще начать охлаждать шкаф электрический?

А какое именно оборудование там установлено? Автоматы, УЗО и электрический счетчик не нуждаются в принудительном охлаждении. Перегрев возможен лишь в том случае, если в шкафу смонтирован стабилизатор или ИБП.
 
А какое именно оборудование там установлено? Автоматы, УЗО и электрический счетчик не нуждаются в принудительном охлаждении. Перегрев возможен лишь в том случае, если в шкафу смонтирован стабилизатор или ИБП.
Справедливо - зачем там вентиляторы? Если есть ИБП и стабилизаторы, то вполне возможно, что вентиляторы там предусмотрены. Однако есть случаи, когда без вентилятора не обойтись, это если помещение сильно запылено и оседание пыли грозит перекрытию фаз, тогда ставится вентилятор подключаемый от фазы в самом щитке.
 


Новые темы

Сверху