Какую доску взять для открытой террасы?

Пристроили к дачному домику открытую террасу, она под крышей деревянной, но с краев ни чем не прикрыта, только перила из балясин тоже деревянных. Вот думаем чем покрыть пол, я больше склоняюсь к специальной террасной доске и покрыть ее яхтным лаком, а муж говорит что это деньги на ветер и лучше взять обычную половую доску, обработать антибактериальной грунтовкой и покрыть лаком. Кто из нас прав?
 
В отличии от мужа вы правы, террасная доска для этого и предназначена, но для этого нужна подготовка основания. Нужна бетонированная площадка с бороздками которые должны с легка быть уклонены в один сток (за площадкой). Доска забивается с щелью в 5 мм и тогда ни какие лужи или растаявший снег не будет оставаться на поверхности доски, а попадая в низ будет стекать по уклону бороздок в сток. Террасная доска уже пропитана и покрашена. Есть и другие способы подготовки основания.
 
Если не вдаваться в различные подробности строительства, такие как организация стока воды, расположение террасы над уровнем земли, то истина лежит, как это обычно бывает, посредине. Практичнее купить обычную половую доску, изготовленную из хвойных пород древесины, лучше - лиственницы. А для покрытия, с целью сохранения эстетических свойств, использовать любой бесцветный лак на алкидной основе.
 
А я бы поступила бы как ваш муж, и не дорого и все просто. Ваш случай обойдется вам дороже, террасная доска дороже обычных половых досок. Обычная грунтовка и лаковое покрытие решит все проблемы. Деньги на ветер точно. У меня летняя беседка так и сделана, она почти вся крытая, только входная сторона открыта.
 
Пристроили к дачному домику открытую террасу, она под крышей деревянной, но с краев ни чем не прикрыта, только перила из балясин тоже деревянных. Вот думаем чем покрыть пол, я больше склоняюсь к специальной террасной доске и покрыть ее яхтным лаком, а муж говорит что это деньги на ветер и лучше взять обычную половую доску, обработать антибактериальной грунтовкой и покрыть лаком. Кто из нас прав?

Если терраса хотя бы на полметра от земли и не касается ее (земли) то можно ничем не пропитывать
Террасная доска от половой отличается рельефом лицевой стороны и отсутствие так называемого папы на боковом торце
При укладке обязательны зазоры между досками
 


Новые темы

Сверху