А нужны ли вообще металлические трубы, они же ржавеют?

При наличии резиновых труб для электропроводки, не совсем понимаю применение труб из металла, которые поддаются коррозии и могут стать причиной окисления проводов и замыканий. Почему до сих пор применяется данный вид труб или я чего-то не знаю? Я лично, делал у себя дома новую проводку и ставили пластиковую гофрированную трубку, которая зашита в стене.
 
Довольно много причин, по которым устанавливают металлические трубы для прокладки в них электрокабеля. Это и возможность дёшево достать трубы (дешевле, чем гофру), и защита кабеля от механических повреждений (если вдруг кто-то будет копать, сверлить или бить по поверхности стен, потолка). Но сейчас почти все ставят гофру. По цене дешевле и долговечнее.
 
Металлические трубы в электротехнике будут всегда востребованы для прокладки кабелей питания: это наиболее надежная защита от механических повреждений. Но. Есть и еще одна причина. В зависимости от величины протекающего по ним тока, наводки, помехи могут иметь довольно значительную величину. Например, при прокладке витой пары для компьютерной сети, ее нельзя проводить параллельно провода питания 220 В 50 Гц на расстоянии ближе 10 см. И вот если по каким-то причинам это нельзя сделать - то можно использовать металлические трубы, которые защитят от помех
 
Гофрированная трубка намного удобнее и практичнее, чем металлическая. Может быть и металлическая труба лучше для такого дела, но я думаю, что такое может применяться где угодно, но не дома. Может надо применить металлические трубы на предприятиях?
 
При наличии резиновых труб для электропроводки, не совсем понимаю применение труб из металла, которые поддаются коррозии и могут стать причиной окисления проводов и замыканий. Почему до сих пор применяется данный вид труб или я чего-то не знаю? Я лично, делал у себя дома новую проводку и ставили пластиковую гофрированную трубку, которая зашита в стене.

Для скрытой проводки в деревянном доме (как, впрочем, и внутри любых деревянных конструкций) использовать металлическую гофру нельзя. ПУЭ требуют прокладывать провода в металлических трубах, причем "толстостенных".
 
Металл он твёрдый - на него наехал, наступил и кабелю внутри ничего не будет. Кроме того металлической трубе можно придать произвольную форму и она такой и останется, что иногда удобно при монтаже. Окисление с металлической трубой не стоит связывать, во-первых не заизолированного контакта внутри трубы никто оставлять не будет, а во-вторых окисляет не труба а воздух, который одинаково есть что в металлической трубе, что в гофре.
 


Новые темы

Сверху