Что лучше при строительстве дома, гвоздь или саморез?

Каждый из нас когда что то делает для себя и своих родных пытается выбрать самое лучшее, самое качественное, самое безлопастное. Вот и я поступаю по той же логике, для семьи и себя не чего не жалко. При строительстве своего будущего дома, у меня возник вопрос, чем лучшее скреплять детали, гвоздями или само-резами? Что вы посоветуете мне друзья.
 
Последнее редактирование модератором:
В вашем случаи нужно использовать тот материал и инструмент, который лучше всего подходит для той или иной ситуации. Не везде нужно бить гвозди и не всегда для хорошего крепления подойдет шуруп. Есть еще болты и гайки, саморезы и дубеля. Все это полезно и нужно использовать при строительстве дома.
 

Ирина

Заблокирован
Ваш вопрос необходимо конкретизировать.
При строительных работах, а они, естественно, различны, требуются разные виды креплений.
Где - то не обойтись без самых больших по длине гвоздей.
А где - то, в основном, при внутренних работах, можно обойтись и саморезами.
 
Действительно, всё зависит от того, что скреплять будете. Для более надёжного крепления как бы саморезы лучше подходят, но бывают и различной формы гвозди. Например, если нужно скрепить две доски 50x50 и они не должны "ездить" одна по другой, то саморез не очень подходит, а подойдёт квадратный гвоздь. Гвозди ещё бывают винтовые, американские(с усиками), так что вариантов много.
 
Можно логически прийти к выводу уже из названия, саморезы бывают для гипсокартона, по дереву, для металлопрофиля, универсальные. А гвозди- только гвозди. У саморезов спектр применения гораздо больше, чем у гвоздей, вот делайте выводы, что Вам лучше и куда подойдет..
 
Плюс саморезов в том, что их можно закрутить шуруповертом, и не надо больше махать молотком. Кроме того саморез имеет более высокую анкерную прочность по сравнении с гвоздем. Я предпочитаю использовать саморезы и советую другим. Это удобнее и быстрее.
 


Новые темы

Сверху