Отмостка, площадка вокруг дома из бетона

Bombardier

Администратор
Есть ли смысл вкладываться в площадку?
Какой щебень выбрать? был заказан самый мелкий щебень какой был в продаже по месту покупки, привезли 5см, который не устроил рабочих, для отмостки нужен ещё меньше-
на сколько вообще нужна эта отмостка, будет ли вредить растительность фундаменту прорастая в него или есть более дешёвые варианты, типа обсыпать чем-нибудь по периметру дома?
 
Щебень бывает и меньше, мы привозили вплоть до 2 см. и делали отмостку сами. По поводу самого устройства - обкопай дом траншеей глубиной сантиметров 30-40, сделай подушку из песка сантиметров на 15, а потом делай саму отмостку. А по поводу того, нужно или нет? На мой взгляд это красиво, да и вероятность того, по весне вода от снега попадёт в подвал - меньше.
 
Да, для того, чтоб вода не попадала в подвал по весне - дренаж вокруг дома лучше сделать. Причем, сразу, как фундамент заливать будете.
 
Хорошо сделанная площадка по периметру дома - отмостка, это залог сухого подвала и долговечности конструкций. Делать нужно обязательно, со временем растения, конечно, могут ее повредить, но это лишь потому, что она может растрескаться, вот почему нужен мелкий щебень. Рядом с домом не должно быть близко крупных деревьев - именно они разрушают фундамент своими корнями.
 

Anna

Заблокирован
А если подвала нет? И в общем почвы достаточно сухие, есть смысл? Деревьев крупных рядом нет (да в общем и не планируется), а щебенку и песчано-гравийную смесь в Кингиссепском и Сланцевском районе вообще не достать.
 
А если подвала нет? И в общем почвы достаточно сухие, есть смысл? Деревьев крупных рядом нет (да в общем и не планируется), а щебенку и песчано-гравийную смесь в Кингиссепском и Сланцевском районе вообще не достать.
Лучше сделать, так надежнее будет )))
 

Anna

Заблокирован
А что может по затратам получиться? Если дом 8х8. Интересен хотя бы порядок цифр, ну или затрат материала.
 
У нас примерно такой же дом, как я поняла из ваших комментариев. Бетон будет трескаться, мой муж считает это плохим вариантом. Я так понимаю, что нужна глиняная подушка, как бы замок, а перед этим класть изоляционный материал нетканный и щебенку. Про ее размер не могу подсказать к сожалению.
 


Новые темы

Сверху