Как правильно утилизировать энергосберегающие и люминесцентные лампы?

Когда несколько лет назад работала в одной организации, использованные люминесцентные лампы у нас забирала специальная фирма по вывозу мусора и ТБО. Насколько я знаю, Энергосберегающие лампы так же содержат в себе небольшое количество ртути, а значит просто выбрасывать в мусор их нельзя, как обычные лампы накаливания. Как в таком случае утилизировать энергосберегающие лампы? Куда сдавать?
 
В Москве, например, в каждом районном ДЕЗ или РЭУ установлены специальные контейнеры для неисправных люминесцентных энергосберегающих ламп. В других городах тоже открыты пункты утилизации "экономок". К сожалению, 99% людей просто выбрасывают их в мусор.
 
В Москве, например, в каждом районном ДЕЗ или РЭУ установлены специальные контейнеры для неисправных люминесцентных энергосберегающих ламп. В других городах тоже открыты пункты утилизации "экономок". К сожалению, 99% людей просто выбрасывают их в мусор.

В моём городе ничего подобного я не видел. Разделение мусорных баков по типу мусора - это да, но на лампы какой - то специальной тары я не видел. Организации и предприятия сдают люминесцентные лампы и обходится это им не дёшево. Нередко просто делают могильник и тщательно его скрывают от глаз инспекторов. Законодательство сейчас меняют по этому вопросу - уже хорошо.
 
Конечно же, люминесцентные лампы и энергосберегающие лампочки надо утилизировать, сдавая их в специальные службы или организации. Но в большинстве наших городов, поселках и селах, таких служб просто нет. Поэтому людям ничего не остается делать, как просто выбрасывать лампочки вместе с бытовыми отходами.
 


Новые темы

Сверху