Нужно ли утеплять железобетонный гараж пенопластом?

Есть железобетонный не отапливаемый гараж, он еще не обшит. Думаю его вагонкой обшить. Надо ли закладывать между вагонкой и стеной пенопласт? Зимой я не собираюсь использовать этот гараж для ремонта и тп. Есть смысл утеплять его? Многие мне советуют сделать это. Может быть какие-то дополнительные плюсы есть, про которые я не знаю. Пожалуйста посоветуйте.
 
Утеплить ваш гараж можно, но пенопласт не рекомендуется для внутреннего утепления любого помещения, он только для внешних работ. Если и утеплять, то или минеральной ватой, или базальтовым утеплителем, или же вообще стекловатой. Во первых, будет соблюдена пожарная безопасность, во вторых, пенопласт очень любят грызуны, поэтому он и не рекомендован для внутренних работ.
 
Утеплить ваш гараж можно, но пенопласт не рекомендуется для внутреннего утепления любого помещения, он только для внешних работ. Если и утеплять, то или минеральной ватой, или базальтовым утеплителем, или же вообще стекловатой. Во первых, будет соблюдена пожарная безопасность, во вторых, пенопласт очень любят грызуны, поэтому он и не рекомендован для внутренних работ.
Пенопласт к вашему сведению применяют как для наружного, так и для внутреннего утепления, это касается и других видов утеплителя, например минеральной ваты, второй вопрос стоит ли утеплять гараж, если вы уже собрались обшивать его вагонкой, ничто не помешает туда положить слой минеральной ваты.
 
Пенопласт к вашему сведению применяют как для наружного, так и для внутреннего утепления, это касается и других видов утеплителя, например минеральной ваты, второй вопрос стоит ли утеплять гараж, если вы уже собрались обшивать его вагонкой, ничто не помешает туда положить слой минеральной ваты.

Действительно, пенопласт применяют и для наружного и для внутреннего утепления. Кстати, для наружного утепления есть и специальная фасадная марка - ПСБ-25Ф.
А вот эффективность минеральной ваты, которую положили под вагонку, довольно сомнительная.
Минеральная вата берёт влагу из воздуха. Да и сквозь вагонку скорее всего будет поступать в утеплитель влага.
Поэтому с этой точки зрения пенопласт надежней. Так как он имеет очень низкое водопоглощение.
Если же использовать минеральную вату, то плотность стоит брать не менее 45 кг/м3. А лучше 60-90 кг/м3. И обязательно вату нужно закрывать паропроницаемой пленкой. По-другому супердиффузионной мембраной. С паропроницаемостью более 1000 г/м2/24 часа.
Чтобы в вате не скапливался конденсат от паров изнутри помещения.
 
Не пойму Вашей затеи насчёт утепления гаража, когда Сами же и утверждаете, что зимой Вам он не нужен для пользования. Обшивать его будете для приличного вида? Тогда обшейте вагонкой , но утеплитель всё же положите: или пенопласт, или минвату. Утеплённый гараж не помешает, а стоимость утепления обойдётся в копеечку.
 


Новые темы

Сверху