Можно ли устанавливать счётчики не горизонтально, а вертикально?

Хотел поставить счётчики на воду. Пришедший по вызову сантехник сказал, что ставить счётчик нельзя вертикаль ставить. Просто если его ставить горизонтально мне придётся многое ломать и переделывать. Не понятно, почему нельзя? Вода ведь сама по нему течь не будет. Будучи в одной квартире, увидел счётчики на воду. Они стояли вертикально. Теперь тут спрашиваю – так можно ставить? Или нет?
 
Причина отказа сантехника не понятна. На счетчике есть стрелка, которая указывает обязательное направления подачи воды через счетчик. Вход воды и выход. По этой стрелке счетчик и устанавливается. Хорошо бы узнать марку вашего счетчика.
 
Сантехник не прав. Даже в паспорте водомеров указывается, что они могут устанавливаться горизонтально и вертикально. Главное не перепутать направление воды и перед счетчиком обязательно установить механический фильтр.
 
Современные водяные счётчики воды можно ставить и вертикально, и горизонтально, и по диагонали, если хотите. Самое главное требоваание, которое нельзя нарушать, это монтаж счётчика строго по направлению водяного потока. Спутать тяжело, так как там стоит указатель в виде стрелки.
 
А причину, по которой счетчик нельзя ставить вертикально сантехник не озвучил? Можно ставить счетчик вертикально. Возможно, сантехник хотел больше заработать, выполнив больший объем работ при установки счетчика горизонтально.
 
Интересный сантехник вам попался, в установке счетчика на воду таких ограничений я собственно не где не встречал, одно ограничение по направлению воды (стрелочка на корпусе), а что вам тот сантехник наговорил это просто ерунда, я просто посоветую вызвать другого сантехника или самому установить дело не особо хитрое.
 


Новые темы

Сверху