Чем лучше засыпать подвал со стоячей водой щебнем или гравием ?

На даче в подвале собирается вода, видать близко расположены грунтовые воды. Хочу устранить эту проблему, вот и стою перед выбором какой сыпучий материал выбрать под основу щебень или гравий, а может гальку. И поможет ли это от попадания вод, если сверху забетонировать хорошим слоем бетона. Кто решал проблему с подтоплением подвала, расскажите что предпринимали?
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы посоветовал выбрать щебень. Если вы будете не просто засыпать и всё, а именно бетонировать подвал, то выбирайте щебень. Он имеет хорошую адгезию (сцепку) с песком и цементом, из которых изготовляется бетон, и будет крепко стоять даже во влажном основании.
 
Какой бы вы не выбрали материал, кардинально решить вашу проблему это не сможет. Грунтовые воды вещь довольно коварная, а потому перечисленные вами способы борьбы окажутся бессильными. Я бы советовал вам пригласить геодезистов, хорошо обследовать уровень грунтовых вод, а потом принимать решение.
 
На даче в подвале собирается вода, видать близко расположены грунтовые воды. Хочу устранить эту проблему, вот и стою перед выбором какой сыпучий материал выбрать под основу щебень или гравий, а может гальку. И поможет ли это от попадания вод, если сверху забетонировать хорошим слоем бетона. Кто решал проблему с подтоплением подвала, расскажите что предпринимали?

Конечно следует использовать щебень , в составе гравия обычно много песка, а песок притягивает влагу, сверху конечно нужно сделать бетонную стяжку примерно 5-7 сантиметров толщиной, а уже эту стяжку обработать гидроизоляционной пропиткой, вот тогда воды в подвале точно не будет.
 
В вашем случае нужно думать не о выборе материала а о грамотной дренажной канаве вокруг вашего подвала, чтобы вода не внутрь попадала а уходила подальше. А вот когда сделаете водоотвод, то можете хоть щебень, хоть гравий, главное потом стяжку гидроизолировать Пенетроном.
 


Новые темы

Сверху