Как встроить отопительный котел в кухонный гарнитур?

Планирую провести отдельное домашнее отоопление и вот встал вопрос о месте установки навесного котла. Кухня у нас небольшая, единственное место для котла-это повесить на стенку в ряд с кухонным гарнитуром. Возможно ли декорирование, т.е спрятать его в шкафчик. Например как делают встраиваемые холодильники. И возможнен такой вариант, по пожарным нормам?
 
Да вроде бы котел в шкафчик не разрешают прятать, а вот газовый счетчик - разрешают. Да и ни разу я не видел котлов в шкафах. Повесьте его просто где-то на краю кухни, чтобы не в центре был, и все будет нормально выглядеть.
 
Не переживайте. Встраивайте в шкафчик, и никого не слушайте. Задней, нижней и верхней стенки у такого шкафчика не делают. Дверца открывается, и лучше со стеклом, можно рифлёным – видно будет индикатор, вдруг датчик сработает, чтобы вы отреагировали.
Надо сделать настройки – открыли дверцу, не надо – закрыли. Современный котёл не нагревается и препятствий к его установке в такой шкаф, как я описал, нет.
 
Сейчас настенные газовые котлы по 24 кВт есть специальной зауженной модели. Да и передние стенки у них обычно очень презентабельно выглядят, а блок управления спрятан за закрывающуюся панель. Зачем его прятать? Он очень не плохо вписывается в любой интерьер, поверьте!
 
У всех моих знакомых с такими котлами они никуда не встроены. Весят себе просто так, в глаза не бросаются. Сегодня на наших кухнях столько всевозможной техники (микроволновки, пароварки, воздухоочистители, минихолодильники и т.п.), что котёл смотрится как один из этих приборов.
 


Новые темы

Сверху