Вредны ли для здоровья человека панели OSB?

Я хочу на дачном домике обшить стены панелями OSB, так как они мне достались по дешевки практически по цене закупки. Но один знакомый мне сказал, что данный материал в жаркое время года выделяет вредные для здоровья человека фенольные испарения. Как Вы считаете, правда, это, или нет? Хотя если рассудить, то вполне возможно, поскольку панели OSB пресованый материал с клеем.
 
Концентрация очень токсичного формальдегида и фенола возле плиты OSB при температуре 20 градусов в 20 раз выше предельно допустимой, а при 40 градусов - в 70 раз. В западной Европе плиты OSB выпускаются, но не применяются в строительстве, а идут на экспорт!!! Это о чем-то да говорит. Не вздумайте сделать из своего дачного домика газовую камеру. Есть специальные грунтовки, которые поглощают формальдегид и фенол, но все равно примените плиты OSB лучше в каких-то хозяйственных постройках.
 
Но ведь и фанера, и ДСП, и оргалит, и линолеум - содержат фенол! Да и по ощущениям собственным, когда из штабеля берешь очередной лист - сильно воняет (а когда в штабеле лежат - нет запаха). Поэтому все буржуи не используют ОСП для отделки жилых помещений финишной - как подложку только, а сверху уже ламинат,обои, краску (в которых хватает своих гадостей)
 
Мне кажется, что вред ориентированно-стружечных плит слишком преувеличен, конечно, если есть возможность лучше отказаться от их применения, или использовать наружные покрытия. Но смотрите, на клеевой основе сделаны все материалы для корпусной мебели, а "натуральная" мебель из дерева содержит такое количество синтетических пропиток, морилок и лаков, что натурального нечего и не осталось.
 


Новые темы

Сверху