Хочу построить бассейн в доме, но не знаю как.

Дом мне достался по наследству, и он достаточно большой. Приблизительно 350 кв. м. В подвальном помещении имеется тренажерный зал, а вторая половина подвала не чем не используется, так я вот думаю, если попробовать соорудить в этой части бассейн, в котором можно было бы плавать круглый год. С чего начать не знаю?
 
Любой проект должен включать изучение площадки для строительства бассейна, где во внимание принимается множество факторов и основные вопросы, касающиеся выбора места для бассейна (уединенное место, закрытое от посторонних глаз или безветренное, расположение солнца, легкий доступ к существующим коммуникациям: воде, электросети, удобные подходы, эстетичный дизайн бассейна, размеры и глубина, система охраны), физическая форма бассейна (квадрат, овал, круг и т. д.) и чертеж поперечного сечения бассейна в соответствии с его назначением и выбранными технико-экономическими критериями.
Все элементы установки должны быть скомпонованы в сочетании друг с другом и в соответствии с их специфическими функциями и пожеланиями заказчика. Для этого необходимо рассмотреть следующие факторы:
1. Количество потенциальных пользователей. Является общепринятой нормой, что люди, находящиеся непосредственно в бассейне, составляют примерно 1/3 от общего количества людей, находящихся возле бассейна в любое время. Если к этому добавить, что для каждого плавающего в бассейне требуется 2 м2 площади зеркала воды, можно подсчитать теоретически требуемую площадь поверхности бассейна.
2. Для теоретических расчетов глубины бассейна необходимо принять во внимание, что различная глубина бассейна соответствует различному его назначению, за исключением особых случаев
3. Стенки бассейна должны быть яркого цвета, нескользкие и вертикальные, а дно бассейна в местах, где глубина меньше 140 cм, должно иметь уклон 2,5-6,0 %.
4. Очень важным является окружающая бассейн площадка. Она должна быть водонепроницаемая, нескользкая, иметь небольшой уклон в сторону от ванны и ширину, позволяющую избежать слив загрязненной воды с окружающей территории в бассейн (т. е. не менее 0,4 м).
5. Бассейн должен быть снабжен лесенками для входа и выхода, сделанными из нержавеющей стали, укрепленными на стенке бассейна, по крайней мере, в каждом углу на расстоянии 0,5 м от угла или в точке, где начинается уклон в бассейне.
6. Площадь окружающей территории бассейна должна быть в 5 раз больше площади поверхности ванны бассейна. Ни при каких обстоятельствах расстояние между краем бассейна и какой-либо стеной или препятствием не должно быть менее 3,0-4,0 м. Это расстояние должно быть увеличено еще на 1,0 м у ныряльного борта. Окружающая бассейн полоса должна быть оборудована стоками для ее мойки.
7. В ванне бассейна не должно быть препятствий любого рода ниже уровня воды.
8. Для скользящего спортивного оборудования, такого как водяные горки, могут быть использованы гладкие нержавеющие и неметаллические материалы.
Основными элементами бассейнов являются: ванна, станция водоподготовки, вспомогательные технологические и технические помещения, площадки. К оборудованию бассейнов относятся лестницы входа, иллюминаторы, уступы для отдыха, переливные желоба. Технологическое оборудование включает установки по водоподготовке, подаче, транспортированию и распределению воды.
Для крытых бассейнов применяют прямоугольные железобетонные ванны рамной конструкции стандартных размеров, опирающиеся на ленточный фундамент. Под днищем ванны размещают трубопроводы и оборудование для очистки, дезинфекции и подачи воды.
Вода в бассейне должна соответствовать качеству питьевой воды. Кроме того, она не должна вызывать коррозию водоподготовительного оборудования и не наносить ущерб подключенным канализационным системам.
Также учитывается выбор схемы оборудования, техническая характеристика чаши бассейна, конструирование ванны, облицовочных материал и так далее.
 
Идея очень хорошая. Если все получится, как Вы задумали, то вся семья будет наслаждаться купанием в бассейне. Но раз Вы не знакомы с такой работой, то лучше нанять специалистов. Построить бассейн подручными средствами без определенных знаний и навыков невозможно.
 
Начать нужно с проекта и составлять его лучше с грамотным специалистом. Определяетесь с размерами и материалами, закупаете все необходимое, а потом самостоятельно или наняв бригаду монтируете по проекту ваш бассейн.
 


Новые темы

Сверху