Такой вопрос по электроинструменту

Имеем в наличие электрический мотор купленный еще при царе Горохе и установленный на верстак в качестве точила (с приделанным точильным кругом ), когда был в возрасте юн и глуп все делалось очень просто , включался в розетку нажималась кнопка и он начинал крутиться и здавать такие звуки которым позавидовал бы и вертолет ,но упрямо точил тяпки топоры и косы и все остальное , но всегда существовала одна маленькая проблема, метал он палил с сумашедшей скоростью и на раз, Теперь хочу приделать к нему реостат и что бы была возможность плавного регулирования скорости вращения.
Теперь маленький вопросик а какой выбрать? Что бы соответствовал силе тока и другим параметрам.
Сам мотор марки неизвестной и ТТХ не могу сказать так вот как мне выкрутиться из данной ситуации .Спасибо за советы
 
Последнее редактирование модератором:
Не селен в электричестве и электрике, ваше описание мне напомнило детство, когда мой дедушка точил ножи на подобном агрегате, или вытачивал трубки курильные, или рукояти для ножей, как я внимательно за ним наблюдал, и совершенно верно подмечено гул был очень сильный, я помню у него было 2 передачи пониженная и повышенная, незнаю как он так сделал.
 
Реостат - это громоздко. Его куда-то прятать нужно. И потом, если вы найдете то положение, которое является оптимальным по числу оборотов, то вряд ли запомните где. В следующий раз, опять подбирать начиная с самого верха оборотов. Предлагаю купить резисторы 4,7 Ом 10Вт, их продают, не знаю какой тип, да и продавцы не знали, что мне ответить. Они в квадратном керамическом корпусе, где-то 0,5 см х 0,5 см х 3 см. Длинные ножки луженые медные. Удобно паять или заживать. При токе один ампер понижает на 5 вольт напряжение питания 220 В. Есть там и 10 Ом тоже по 10 Вт. Чуть длиннее. Итак. Измерьте ток, прикиньте на сколько хотите понизить напряжение (думаю, что, понизив на 22 вольта, вы уменьшите скорость вращения процентов на 20. Портом возьмите переключатель на три положения и подберите три режима: быстро - средне - медленно. Зачем реостат? Трех положений хватит на все случаи жизни. Будет компактно и безопасно.
 
Для начала нужно знать какой это тип мотора: постоянного тока или переменного. То, что он включается в сеть, ещё ни о чём не говорит, там может быть выпрямитель. Скорость в каждом типе мотора изменяется разными, своими способами и все варианты изложить - мне сайта не хватит. Предположу, что это асинхронный мотор, в котором скорость больше 3000об/мин не бывает и такая скорость оптимальная для точила, а значит Вы нарушаете технологию заточки металла. В двигателях постоянного тока скорость может быть больше и менять её значительно легче в широком диапазоне от 0 об/мин и вперёд!
 


Новые темы

Сверху