Безопасность металлодетекторов для детей и беременных

Всем привет!
Вопрос возможно не очень по теме, но здесь наверное есть специалисты в этой области. Сейчас везде: в детском саду у дочери, в супермаркетах, поликлиниках, торговых центрах, на вокзалах стоят металлодетекторы. Я понимаю, безопасность превыше всего, время неспокойное, но мне нужно точно знать, какое влияние могут оказывать эти металлодетекторы на развивающийся плод или маленького ребенка.
За счет чего работают эти приборы? Это электромагнитные волны, как от СВЧ? Я не буду подходить к работающей СВЧ в беременность, так просить ли мне охранников пропускать меня не через металлоискатели с ребенком или в новой беременности?
Спасибо!
 
Для создания электромагнитного поля внутри металлодетектора применяются два принципа:
принцип замкнутого элементарного контура, при котором катушка металлодетектора вместе с конденсаторами блока электроники образует простейший радиотехнический контур, в котором возбуждаются синусоидальные колебания с установившейся амплитудой. Внесение металлических предметов в такой контур ухудшает его добротность и амплитуда колебаний падает, что регистрируется в блоке электроники. Анализ только амплитуды колебаний не позволяет добиться удовлетворительной селективности.
принцип согласованной антенной системы, при котором генерация поля катушкой передатчика, расположенной в одной панели металлодетектора и приемом сигнала поля катушкой приемника, расположенной в противоположной панели металлодетектора. При таком типе генерации поля появляется больше возможностей для различного дизайна катушек, а, следовательно, лучшей равномерности распределения поля и как следствие лучшей селективности и уменьшения ложных тревог. Одним преимуществом такого типа генерации поля является возможность анализа поля во времени при распространении от одной панели к другой, а также параметров затухания поля, что дает множество дополнительной информации для анализа сигналов от металлических объектов.
Преимущество гармонических металлодетекторов заключается в хорошей помехозащищенности, так как существует возможность эффективной фильтрации помех с частотами, отличными от частоты возбуждения. Однако, на практике, это преимущество практически не реализовано.
Импульсные системы гораздо более стойки к вибрациям. Вследствие нестойкости к вибрациям, металлодетекторы, использующие гармонический принцип, обычно на 30-50% тяжелее импульсных металлодетекторов, что с одной стороны придает им жесткость, но с другой стороны еще больше ухудшает стойкость к ударам.
Помехозащищенность импульсных и гармонических металлодетекторов примерно одинакова.
 
Если честно, я ничего не поняла, хоть и прочитала два раза. Мне бы понять, насколько все эти амплитуды колебаний опасны или безопасны, как они вообще влияют на человека вообще и маленьких детей в частности. Все эти физические выкладки очень интересны но для меня бесполезны(
 
Смотрите, если в кратце сказать - если вы простоите под этой аркой несколько часов, то влияние будет, если лишь несколько мнгновений, то практически никакого. Так же могу сказать что излучение от мобильника сходно с излучение от арки, но ведь люди не умирают от телефонов.
 
Станно тогда что охранники все как один беременных пропускают мимо. Я тоже думаю что ничего страшного нет в них, хотя мобильный я в беременность не оставляла рядом с собой на ночь, не носила в карманах и тд. Все равно буду стараться дочку не водить под металлоискателями. Спасибо за Ваш ответ
 
Станно тогда что охранники все как один беременных пропускают мимо. Я тоже думаю что ничего страшного нет в них, хотя мобильный я в беременность не оставляла рядом с собой на ночь, не носила в карманах и тд. Все равно буду стараться дочку не водить под металлоискателями. Спасибо за Ваш ответ

Кстати, вчера детектором проверял свой мобильный. Показатели радиации в норме )))))
 


Новые темы

Сверху