Через сколько времени должны проверятся снаряжение?

Высотными работами занимаюсь, каждый день и для этого использую специальное высотное снаряжение. Работаю уже пару месяцев, и у меня возникает вопрос, когда по правилам необходимо проводить проверку снаряжение и когда его вообще нужно менять на новое. Я так понимаю снаряжение должно меняться не по времени, а по количеству применения.
 
Нормы есть, сроки там всё описано. На каждый вид верхолазного снаряжения свои методы и сроки поверки. Посмотрел в сети - бардак. Этими нормами в основном пренебрегают и поверяют когда хотят, если вообще поверяют. Стоит это денег, так - что в основном пригодность определяют "на глаз". В идеале Вас этот вопрос вообще не должен тревожить. Этим должен заниматься прораб(работодатель). Должно быть ответственное лицо, которое проводит комплекс технических и организационных мероприятий для обеспечения Вашей безопасности. Если такого лица нету, это Ваша инициатива, то носите на поверку не раже 1 раза в пол года.
 
Я как то работал в одной фирме и там не было инженера по технике безопасности и когда мы брали подряды у частных лиц, то нас соответственно никто не проверял и на испытание снаряжение не отдавали. Когда взяли подряд у государственной конторы, сразу появился инженер по технике безопасности, начались испытания снаряги, потому что там работа по наряду и с просроченной биркой к работе не допускали
 
Естественно как и к любому другому оборудованию есть свои нормы, и все это рассчитано по времени так как предполагается максимальная загрузка на стандартный рабочий день. Другое дело что практически никто не станет ничего менять если на то нет необходимости, а остальное их мало волнует.
 
Я знаю, что все верхолазные Мой супруг монтажником работает и каждый год два раза их снаряжения проходят проверку с клеймением с уточнением сроков. Так что проверять нужно вам обязательно и точно по срокам.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху