Как утеплить стены и потолок в подполе дома?

В нашем доме есть подпол. Не подвал, а именно погреб в доме для хранения припасов. Выглядит он как цокольный этаж, то есть, не под землей находится. В последние годы зимы стали слишком холодными и в подполе нашем стали промерзать продукты. Думаю, утеплить стены (то есть фундамент изнутри), а так же потолок (пустоты между балками перекрытия). Какой материал лучше использовать для этого?
 
Проще всего поклеить пенопласт. Он обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Работать с ним несложно, можно клеить на клей или на пену. Когда поверхности уже обклеены пенопластом, клеится штукатурная сетка из стекловолокна (на клей для пенопласта или на плиточный клей (он дешевле, а держится на пенопласте не хуже спецклея)). После наносится стартовая шпаклевка, финишная (все по стандартной технологии).
 
В нашем доме есть подпол. Не подвал, а именно погреб в доме для хранения припасов. Выглядит он как цокольный этаж, то есть, не под землей находится. В последние годы зимы стали слишком холодными и в подполе нашем стали промерзать продукты. Думаю, утеплить стены (то есть фундамент изнутри), а так же потолок (пустоты между балками перекрытия). Какой материал лучше использовать для этого?

Пенопласт - самый дешевый и достаточно эффективный вариант в Вашем случае. Только если в Вашем погребе не водятся мыши. Они очень любят кушать пенопласт.
Но пенопласт лучше брать более плотный - ПСБ-25 или ПСБ-35.
Иначе ПСБ-15(о) или ПСБ-15 может крошиться в процессе монтажа.

Отличный вариант утепления - экструдированный пенополистирол.
Но этот вариант более дорогой. Правда, и материал гораздо более прочный и надежный.
Но и его мышки грызут. Хоть и не так радостно, как пенопласт.

Пеностекло не столь любимо мышами.
Но этот материал очень дорогой и его везут под заказ.
Да и то только специализированные фирмы.
На рынке пеностекло не купишь...
 
Я бы не утеплял весь подвал. Нет смысла, а вдруг зимы перестанут быть холодными.:) Я сделал бы утепленные лари для продуктов, отодвинув их от холодных стен. Ведь консервация не боится холода, а количество корнеплодов не так и велико. Проблем со стенами (конденсат, осыпающаяся шпаклевка) хватает. Экструдированный полистирол подойдет для утепления деревянного ларя лучше всего. Материала много не надо будет, ведь не все стены обшивать.
 


Новые темы

Сверху