Хочу в собственном доме вместо дверей сделать арки, нужные разрешения ли?

Однажды я пошел в гости к своему соседу, у него увидел арки вместо дверей, на арках некоторых просто висели ленточки из камней, мне очень понравилась идея сделать арки вместо дверей, ведь деть уже розєхались, а нам с женщиной двери и не нужные. Но сосед никаких разрешений не делал, не знаю это законно или всєтаки нужно на это какой-то разрешение, и где его брать?
 
Чтобы сделать арки вместо дверей, разрешения не требуется. При установке арки никаких работ по сносу или переносу стен не производится, возможно только расширение проема, а для этого не нужно согласовывать с БТИ.
 
Да нет, разрешение для таких работ не потребуется, конечно для расширения дверного проема, по крайней мере достаточно существенного вам нужно будет получать разрешения, если же такое не планируется а хотите просто освободить дверные проемы, то проблем не будет.
 
Если вы не собираетесь переносить место расположения двери, а только измените форму дверного проёма, сделав его арочным, то разрешение не требуется. Так что смело можете приступать к работе и не задумываться о последствиях.
 
Главное не затрагивать "несущую" конструкцию - тогда будет всё в порядке. Другими словами, если Вы не собираетесь увеличивать дверной проём и туда потом вставлять арку, то никакого разрешения не нужно. Просто поставить изогнутый профиль и заложить его - сейчас многие так делают, получается арка.
 


Новые темы

Сверху