Есть ли ограничения при бурении скважин по грунту?

У нас на дачном участке есть старый колодец, кольца на 4, наверное... в следующем сезоне встанет вопрос либо рыть новый, на 6 колец, либо бурить скважину. Нас местный сторож убеждал, что "никто у нас тут скважин не роет, все вон колодцами пользуются, тут грунтовые воды близко..." Так вот вопрос: неужели при высоких грунтовых водах (как нам удалось выяснить 1.5-2 м) нельзя буриться? Второй же слой грунтовых вод наверняка там будет... и как это определять?
 
Как проводить бурение скважин в труднодоступных местах, там, куда не может проехать буровая установка?

Если нужна неглубокая скважина, то для бурения скважин в стесненных условиях Вы можете использовать компактный и мобильный мотобур. Небольшая мощность двигателя и конструктивные особенности накладывают ограничения на глубину бурения – не более 3 м. Плотный и вязкий грунт еще больше снижает эффективность мотобура. С помощью мотобура можно решать задачи загородного строительства – осуществлять бурение скважин под фундамент, сваи, столбы, разного рода опоры, стойки и т.д.

Если понадобится бурение скважин в подвале, погребе, кухне, гараже и т.п., то к Вашим услугам скважина-игла, или абиссинский колодец. Скважина-игла бурится ударным способом – перфорированная труба с конусообразным наконечником забивается в грунт. Для подъема воды используется самовсасывающий насос. Насосы данного типа имеют ограничения по глубине – водоносный слой не должен залегать глубже 8 м.

Скважины типа абиссинского колодца дешевы и доступны, однако стабильность водоотдачи и качество воды из таких источников не выдерживает никакой критики. Столь мелкие скважины могут быть лишь временным решением, пока не пробурена скважина на песок или на известняк.
 
Как проводить бурение и чем, это мне было еще в строительной конторе было рассказано)) я интересуюсь именно, есть ли возможность бурить ГЛУБОКУЮ скважину при высоких грунтовых водах, насколько это возможно\нужно\безопасно? Потому что бурильщикам, им что, платишь то ты, участок твой, надо тебе, они пробурят, не особо беспокоясь, как эта скважина потом себя будет вести...
 
Зачем вам скважина, если действительно есть колодец? За ним проще ухаживать, у него легче работа, ремонт, очистка, пробы воды... Я тоже за колодец, тем более что вода близко. Что вас смущает? Насколько я знаю, для скважин даже нужны разрешения, справки, потому что просто так их делать нельзя, с колодцем мороки меньше
 
Ещё прошу учесть такой момент. Насколько я знаю, в одном из законов (не помню в каком), то ли минобороны, то ли Правительства РФ сказано, что определённые слои воды используются как стратегически нужные. Т.е. простым людям до них добираться крайне нежелательно.
 
Зачем вам скважина, если действительно есть колодец?
Вот в том и вопрос, что тот колодец, который есть - старый, его надо чистить и углублять, качество воды даже при чистом и глубоком (на 6 колец) колодце меня не устраивает (у соседей брали воду на пробу), поэтому вопрос со скважиной и встал.

- - - Добавлено - - -

Ещё прошу учесть такой момент. Насколько я знаю, в одном из законов (не помню в каком), то ли минобороны, то ли Правительства РФ сказано, что определённые слои воды используются как стратегически нужные. Т.е. простым людям до них добираться крайне нежелательно.
ух ты)) первый раз о таком слышу, чесн слово! Хотя это логично, конечно. Однако, я могу предположить, что стратегически важные слои воды расположены глубже, скажем, 100 метров, и уж точно не на юго-востоке Московской области, слишком у нас экология тут... российская :)
 
Ну я думаю что на глубинах свыше 100 метров, даже в московской области чистая водица.
Да, для простых смертных, так сказать :) нам, во всяком случае, именно эту глубину называли, когда мы начали этим вопросом заниматься... А вот стратегический запас грунтовых вод, наверняка же, глубже.. я об этом :)
 
Определить второй слой грунтовых вод вы можете с помощью геологов, они проведут геологические инженерные изыскательные работы
 
Как проводить бурение и чем, это мне было еще в строительной конторе было рассказано)) я интересуюсь именно, есть ли возможность бурить ГЛУБОКУЮ скважину при высоких грунтовых водах, насколько это возможно\нужно\безопасно? Потому что бурильщикам, им что, платишь то ты, участок твой, надо тебе, они пробурят, не особо беспокоясь, как эта скважина потом себя будет вести...

Здравствуйте. Нужно провести геологические изыскательные работы на вашем участке, Вам нужно обратиться не в строительную организацию, а в геологическую, они оценят риски и возможности, и сами же могут провести буровые работы, конечно сколько это будет стоит, вот в чем вопрос
 
Здравствуйте. Нужно провести геологические изыскательные работы на вашем участке, Вам нужно обратиться не в строительную организацию, а в геологическую, они оценят риски и возможности, и сами же могут провести буровые работы, конечно сколько это будет стоит, вот в чем вопрос
Стоит это удовольствие порядка 20 000, поэтому и отложили на следующий год это мероприятие, причем, что интересно, у нас эта компания *обойдемся без рекламы* практически монополист. То есть гнать кого-то из Москвы смысла нет, они цену поднимут из-за дороги, а обращаться к нашим... затратно, однако. Плюс, говорю, им важнее прибыль получить, поэтому в объективности исследований именно о возможности бурения, могут возникнут сомнения...
 
Стоит это удовольствие порядка 20 000, поэтому и отложили на следующий год это мероприятие, причем, что интересно, у нас эта компания *обойдемся без рекламы* практически монополист. То есть гнать кого-то из Москвы смысла нет, они цену поднимут из-за дороги, а обращаться к нашим... затратно, однако. Плюс, говорю, им важнее прибыль получить, поэтому в объективности исследований именно о возможности бурения, могут возникнут сомнения...

А еслит пойти в местное управления, которое занимается контролем за ресурсами (типа Росгидронадзор), и с ними договориться о проведении качественного анализа? Я думаю что это тысяч в 10 обойдется.
 
Ну для того чтобы определить точно а не наверняка вам и нужно нанимать геологию, по поводу разрешения если вас устроит глубина 15 метров и количество воды получаемые то разрешение никакое не нужно, в другом случае придется получать разрешение и платить за пользование скважиной.
 


Новые темы

Сверху