Как перевести квартиру из жилого фонда в нежилой?

Есть необходимость перевести квартиру из жилого фонда в нежилой, чтобы потом сделать из нее офис. Квартира находится на первом этаже. У кого-нибудь есть такой опыт? Какие документы потребуются и с чего лучше начать? Сколько времени это может занять? Что вы делали, если у квартиры не было отдельного изолированного входа, а был только вход с лестничной клетки? Были ли серьезные проблемы с согласованием, если вы его каким-то образом делали сами? Буду особенно признательна за примеры из личного опыта.
 
Я знаю, как это было несколько лет назад. Возможно, сейчас что-то изменилось, но общая схема действий такова.Обращаетесь в следующие органы: БТИ, орган МСУ по управлению имуществом в Вашем городе (комитет по управлению имуществом). БТИ делает кадастровый паспорт на нежилое помещение, указывает, что изменение площади не связано с изменением границ помещения, Комитет по управлению имуществом - распоряжение о переводе. Потом эти документы предоставляются на государственную регистрацию. Но имейте в виду, что не смотря на то, что закон один, в разных городах разная практика. Кроме того, каждая ситуация имеет свои особенности. Сейчас все органы обязаны давать консультации по телефону. Не поленитесь и позвоните в БТИ и комитет по управлению имуществом. Там Вам подробно объяснят как и в какой последовательности собирать документы. В крайнем случае, попросят подойти на консультацию с документами. Главное не бойтесь спрашивать!
 
Наймите юриста. Это обойдётся вам дешевле и сэкономит время и нервы. И прочитайте ЖК РФ главу 3 ст. 22. там всё написано. Кстати, не каждое жилое помещение можно перевести в нежилое. Есть ограничения в законе.
 
Я к сожалению тоже помню только как раньше было, но слышал, что сейчас стало все гораздо сложнее, в том плане, что это занимает на много больше времени и требует больше финансовых затрат, лучше всего обратиться к людям которые знают наше законодательство.
 
Желательно еще письменное согласие соседей квартирки-то взять будет (хотя бы части), чтобы проблем в будущем избежать, со всякими там жалобами и прочим. Хотя когда начнете оформлять вывод, вам могут говорить, что мол согласие не обязательно и т.д.
 


Новые темы

Сверху