Чем покрыть бумажные обои, чтобы они стали вроде как виниловые и дольше прослужили?

На кухне во время предыдущего ремонта были очень удачно подобраны обои - мне очень нравится их расцветка и менять не хочу. Но им уже 10 лет, и хотелось бы, чтобы они прослужили подольше. Можно ли их чем-то покрыть сверху, чтобы увеличился срок службы, прочность, устойчивость к кошачьим когтям и чтобы при этом обои не боялись влаги? Чтобы можно было при необходимости протереть влажной тряпочкой, не опасаясь стереть рисунок? И при этом чтобы цвет не изменился.
 
Можно попробовать покрыть обои бесцветным лаком. Только берите лак на водной основе, а то от нитролака поменяется цвет обоев, и появятся пятна от обойного клея. Попробуйте покрыть лаком небольшой кусок обоев, в незаметном месте. Посмотрите, как себя ведут материалы. Если все нормально, цвет остался прежним - смело покрывайте лаком дальше.
 
Если да же, вы примените для защиты лак бесцветный на водной основе, то через год ваши обои на кухне пожелтеют, лак на солнце выгорит, по этому вам надо просто найти такие же обои в магазине и сделать запасы на бушующие.
 
Для бумажных обоев на кухне 10 лет это уже пожилой возраст. У меня виниловые обои на кухне выдерживают три года. Советую поменять на новые, думаю, подберете современные обои не хуже старых. За 10 лет технологии по производству обоев усовершенствовались очень сильно.
 
Как вообще на кухне обои выдержали срок в 10 лет? Никакое покрытие не сможет продлить срок эксплуатации этих обоев. Рекомендую заменить их на новые. А любимую расцветку всегда можно найти, выбор в магазинах огромен.
 


Новые темы

Сверху