Как отделать уголком ПВХ окна, углы стен и арочный проём?

Когда делала ремонт в квартире, купила защитный уголок из ПВХ 1,5х1,5 длина 3 метра. Несколько штук ушло на отделку дверного проёма и т.п. Делали строители. Осталось шесть штук. Хочу отделать этим уголком три оконных проёма (170х155), арку между коридором и кухней (полукруглая, довольно широкая и высокая, больше стандартной двери, размеры арки 240х103), и угол в коридоре (высота потолков около 3,10 м). Хочу сделать сама (из экономии).

Расскажите, пожалуйста, подробно:
- Хватит ли мне имеющегося у меня уголка или надо докупать?
- Как закруглить уголок на верху полукруглой арки?
- Как срезать уголок на стыках, перпендикулярных друг другу?
- Чем резать уголок?
- Чем клеить уголок?
- Как его красиво убрать под плинтус? (Плинтус в коридоре и кухне деревянный).
 
Уголка у вас однозначно не хватит.Это элементарно можно подсчитать,зная ваши размеры.Что касается арки, то есть специальный мягкий пластиковый арочный уголок для отделки арочных проемов (не для монтажа). На арку уголок брать две длины, так как оклейка производится с двух сторон. Он очень удобен в использовании и легко гнется. Приклеивать уголок самое лучшее на клей "наирит" , после нанесения клея на поверхность необходимо немного подождать (минут 5), а затем прижать к оклеиваемой поверхности. Можно попробовать на клей "дракон" или " жидкие гвозди" (наирит верочнее проверено). Углы пластикового уголка прирезаются стуслом при помощи пилки.И помоему последний ответ- уголок приклеивается до плинтуса.
 
Ну, длину нужную для отделки всего периметра ваших поверхностей вы могли бы и сами посчитать, для этого не обязательно иметь строительное образование. Уголки всегда клеил на жидкие гвозди, крепил при помощи малярного скотча, потом удалял его. На арки ваш уголок не пойдет, хотя можно попробовать с помощью фена гнуть, но нужен навык. Устанавливают уголок, до плинтуса, впритык.
 
Есть жидкие гвозди и еще есть специальный клей в тюбике, по моему называется Момент. Сама лично без строителей их клеила. Единственный критерий должны быть углы идеально ровные,потому что остаются зазоры и будет смотреться красиво.
 


Новые темы

Сверху