Собираю фарфоровые фигурки. Проблемы хранения

Всем доброй ночи!
Я не могу никак придумать, где хранить мои фигурки собак, лис и слонов. Собираю не первый год, все настоящий фарфор, на данный момент в колекции более 200 экземпляров. Если с ними что-то случится, я не переживу. Ставила в сервант за стекло: получалось красиво, но неудобно их мыть, однажды даже разбила мопса, очень расстроилась. Может быть есть какие-то сейфы типа аквариумов, с вертикальной крышкой и стеклянные, чтобы было удобно чистить пыль и любоваться при этом каждый день?
Можно ли найти такой сейф не из стекла, а из прозрачного пластика или оргстекла?
Спасибо!
 

Ирина

Заблокирован
Я думаю, Вам есть смысл поспрашивать на форумах коллекционеров и любителей
антиквариата.
Уверена, что там больше людей, которые профессионально этим занимаются.
А так, на вскидку, вот что пришло в голову.
Можно использовать обыкновенный стеклянный шкаф.
А фигурки просто закрепить на подставочки таким образом, чтобы они
были неподвижны.
Думаю, можно использовать пластмассу - она и лёгкая, и не повредит фигурки.
Зажимы эти, думаю, можно сделать самостоятельно.
Удачи!
 
Спасибо за ответ! На этом форуме спросила потому что здесь много обычных людей, у коллекционеров судя по моему опыту сразу найдется десяток крутых кейсов из хрусталя, а я все-таки не настолько люблю свои фигурки.
 

Ирина

Заблокирован
Если с ними что-то случится, я не переживу.
А это кто писал?:)
Кстати, аквариум - отличная идея!
И не один, а несколько!
Мягкая ткань - и все в безопасности!
 
Ну я не переживу это да) но я не переживу покупки ящика стоимостью больше мобильного телефона ради своих игрушек. Надо правда взять аквариум, как в фильмах про шпионов вниз положить подушечку стеганную и туда как-нибудь на булавках прикрепить мои фарфорки. Спасибо за Ваши ответы, завтра начну просмоатривать сайты аквариумных магазинов. :)
 

Ирина

Заблокирован
Премного обяжете, если скажите, в каких шпионских фильмах подобное есть!
 
Мне кажется, в аквариум много не поместится. Если вы действительно готовы выделить немного места в квартире для вашего хобби, то лучше использовать что-то типа стеклянной или пластиковой этажерки или подобие витрины, как в магазине. Лучше, чтобы шкафчик был с дверками, иначе замучаетесь пыль вытирать каждый день.
Вот примерно варианты:

Есть и прямоугольные, и угловые варианты. Выбор большой. Такую стоечку можно сделать под заказ на фабрике зеркал или стекла, не думаю, что она выйде дорого. Можно чередовать фигурки с цветами- сделать красивую композицию. Я, как владелец настоящего мопса- очень вам сочувствую на счет разбитой фигурки. Пополните свою колекцию еще мопсом потом:)

c_big_3301.jpgmebel2.jpg20110121-4.jpg131692890816001815.jpg
 
На мой взгляд оптимальным для вас будет приобретение стеллажа или закрытой витрины именно из пластика или оргстекла. Эти материалы достаточно просто мыть, очень сложно сломать (если дома есть животные или дети маленькие), они долго служат и не деформируются в процессе эк. Опять же на сегодняшний день фирм, готовых по ВАШИМ чертежам изготовить стеллаж или витрину, достаточно много.
 
Пыль и загрязнения нужно удалить заранее с помощью тряпочки из нежной ткани белого цвета или кисточки средней мягкости с натуральным ворсом. Ни в коем случае не ополаскивайте фарфоровые изделия под напором воды.
 
Частая чистка фарфора не лучшим образом сказывается на его состоянии. Поэтому очень важными становятся вопросы правильного хранения, при котором изделия минимально подвержены загрязнениям. Лучше всего этим целям отвечают стеклянные витрины. Именно ими чаще всего пользуются коллекционеры для сбережения и демонстрации своих коллекций. Изделия в витринах доступны для просмотра, и не подвержены влиянию пыли.
 
Витрина из оргстекла - идеальное решение! И в любой стекольной мастерской Вам сделают любую витрину по вашим размерам, формам и предпочтениям. ПРичем в "стеколке" будет дешевле, чем на фабрике (хотя, может, это мне так везет со "стеколкой" возле дома). Причем это может быть и витрина с дверками.
Но в любом случае для того, чтобы протереть пыль со стекла, нужно будет убирать фигурки. Либо пользоваться специальной пушистой палочкой, но мне она кажется бесполезной.
 
. Если фарфор сильно загрязнен, воспользуйтесь нейтральным и щадящим детским мылом. Его можно развести в воде или нанести на щеточку. Если фарфор потускнел и ему не хватает блеска или на нем остались разводы и мутные пятна, тогда в воду можно добавить небольшое количество нашатырного спирта.
 
Снова все пытаются что-то найти, для чего это вам, почему вы так противитесь пойти и заказать то что вам хочется из оргстекла да из чего угодно, размеры которые вам нужны, открывания, да все что вам вздумается, это ведь настолько проще и удобнее, так что хватит уже искать)
 


Новые темы

Сверху