Действительно ли нужно вкладывать (застелить) пленку на дно опалубки "подушки"?

Начали работы по залитию фундамента. Сейчас выставили опалубку и повязали каркасы для заливки "подушки". Когда приехал заказчик и посмотрев как мы работаем, он сказал, что на дно опалубки необходимо застелить пленку для предотвращения разрушения нижних слоев бетона "подушки". Скажите действительно ли нужно вложить пленку на дно опалубки "подушки"? Дает ли это какой-то эффект?
 
Да. Такой вариант действительно используют при заливке ленточных фундаментов. В опалубку вставляют гидроизоляционную пленку, повышенной прочности. Однако, применение гидроизоляционной пленки оправдывается только в том случае, когда грунтовые воды могут достигать подошвы фундамента, тем самым разрушая его. Если грунтовые воды залегают глубоко, то применять пленку совершенно не целесообразно.
 
Я стараюсь всегда вкладывать пленку внутрь, а также я потом накрываю верх опалубки. Эту пленку я выдерживаю 28 дней. Все связано с тем, что раствор полностью застывает через 28 дней. Если не уберечь его от повышенной влажности, то он впитает влагу и станет очень хрупким, поэтому пленку желательно использовать.
 
Начали работы по залитию фундамента. Сейчас выставили опалубку и повязали каркасы для заливки "подушки". Когда приехал заказчик и посмотрев как мы работаем, он сказал, что на дно опалубки необходимо застелить пленку для предотвращения разрушения нижних слоев бетона "подушки". Скажите действительно ли нужно вложить пленку на дно опалубки "подушки"? Дает ли это какой-то эффект?

Подобная технология заливки с применением плёнки используется для того, что бы дать возможность полностью высохнуть раствору, исключив при этом возможное попадания воды. Особенно важно это при возведении зданий в несколько этажей, где изначально заложена высокая нагрузка на фундамент. Для одноэтажных сооружений применение такой технологии не имеет смысла.
 
Подкладывать пленку просто необходимо, не понятно почему вы этого не сделали. Такая гидроизоляция предотвращает попадание лишней воды в бетон, размывание бетона пока он полностью не застыл и вообще это просто лишняя страховка что все будет нормально.
 


Новые темы

Сверху