Чем обработать ДВП, чтобы не деформировались от влаги?

Существуют ли какие-нибудь специальные смеси для обработки ДВП, чтобы они не разбухали и не деформировались от влаги, а то у меня в летней кухне потолок оббит ими а там часто бывает сыро и они портятся. Обычная краска на мой взгляд не помогает. посоветуйте что-нибудь, желательно чтобы не сильно дорого. Или мне дешевле обойдется заменить их на влагостойкий гипсокартон?
 
ДВП можно краской ненужной обработать она от поглощении влаги поможет и расслоения. Еще можно обработать ДВП переработкой, но лучше всего грунтовкой, она не даст ДВП прогнить и поможет своим свойством не рассыпаться ДВП.
 
Плиты ДВП можно обработать обычной олифой. Это вам обойдется не дорого, и сделать такую обработку проще простого. Обрабатывать плиты желательно по два раза, чтобы надежней было, и после каждой обработки дайте плите хорошо просохнуть.
 
Олифа глубже и надёжнее проникнет в листы ДВП, чем краска. Но при такой обработке нужно учитывать, что потолок из ДВП тут же перестанет дышать. На кухне не избежать его расслоения из-за влажности, чем ни обрабатывай. И гипсокартон - тоже мера временная, лет на 10, если соседи сверху не будут ежедневно заливать.
 
Есть смесь, которая называется гидрофобизатор. Названия и производители могут быть разными. Это специальный состав для ДВП, ДСП, отталкивает влагу. "НЕОГАРД-Дерево 40" специально для дерева, ДСП и т.п. которым пользуются чаще всего. Это российский, но есть и импортные.
 


Новые темы

Сверху