Стоит ли ставить на каждое пощение автомат?

Делаем сестре капитальный ремонт в квартире. Естественно всю старую проводку демонтировали. Распределительный щиток стоит в коридоре квартиры. Раньше по всей квартире шло две линии и соответственно два автомата стояло. Квартира трехкомнатная. Электрик советует поставить автоматы на каждую комнату отдельно и плюс один на кухню и еще один на ванную и санузел. Естественно и проводку укладывать придется соответственно. У меня вопрос, стоит ли так все усложнять и ставить аж пять автоматов или можно сделать как было?
 
Желательно. Электрик Вас не обманывает. Единственно, если уже так хотите уменьшить количество автоматов, то на кухню и ванную с туалетом можно ставить один. И вообще - 5 автоматов - это не так уже и много, бывает значительно больше, благо они сейчас выпускаются небольших размеров и в электрощиток можно много на дин-рейку нацепить.
 
Мне кажется вопрос этот довольно сложный. Можно, конечно, наставить много автоматов, например по 16 А. И тогда ваша квартира может потреблять при пяти автоматах 80 А. Мощность соответственно будет 16 кВт. И вы можете купить станки и открыть небольшой производственный цех. Вряд ли это одобрит ваш ЖЭК. У нас на площадке стоит на каждую квартиру один автомат на 16 А. Но внутри квартиры у нас три автомата, для нашего удобства. Я просил электрика поставить автомат на 25 А на мою квартиру. Но он сказал, что это запрещено. Только 16 А. Это лимит на каждую квартиру. Иначе, если все жильцы все включит - сгорит кабель подводящий ток к дому или трансформатор подстанции.
 
Чем больше автоматов и отдельных линий проводки заведенных в квартире, тем меньше нагрузки на каждую отдельную линию, и тем больше прослужит ваша проводка, без всяких осложнений в виде сгорания или замыкания кабеля.
 
Зачем все так усложнять? Можно поставить один автомат на группу освещения в трех комнатах, один автомат на розеточную группу тех же трех комнат. Кухня по любому должна быть запитана от отдельного автомата, так как там сосредоточена основная мощность. К кухне можете подсадить ванную комнату и коридор! Итого три автомата!!!
В принципе все будет нормально работать!
 
Делаем сестре капитальный ремонт в квартире. Естественно всю старую проводку демонтировали. Распределительный щиток стоит в коридоре квартиры. Раньше по всей квартире шло две линии и соответственно два автомата стояло. Квартира трехкомнатная. Электрик советует поставить автоматы на каждую комнату отдельно и плюс один на кухню и еще один на ванную и санузел. Естественно и проводку укладывать придется соответственно. У меня вопрос, стоит ли так все усложнять и ставить аж пять автоматов или можно сделать как было?

"Как было" не получится в любом случае - для розеток в ванной комнате придется тянуть отдельную линию и ставить автомат плюс УЗО.
p. s. Некоторые ставят на каждую комнату по два автомата (отдельно на освещение и розетки). :)
 


Новые темы

Сверху