Можно поклеить виниловые обои на верх старых обоев?

У меня обои поклеены очень давно и они тонкие, самые простые. А вот теперь хотим сделать ремонт, переклеить обои, начали их отрывать, а они не снимаются, приходится снимать вместе с штукатуркой. Подскажите пожалуйста, можно ли на верх старых обоев поклеить виниловые? Они будут хорошо держатся, или все же нужно их как - то снимать.
 
Основание под любые обои должно быть подготовлено должным образом. Если простое отмачивание водой не помогает, существуют специальные смывки для обоев, попробуйте использовать их. Если же не поможет, наждачка снимет все.
 
Можно. Ничего страшного не произойдет, старые обои будут служить подложкой. Иногда, для выравнивания стен, клеят специально бумажную подложку. Раньше газеты под обои клеили. Клейте спокойно, только необходимо добиться тщательной пропитки старых обоев при оклейке новыми.
 
Если обои и вправду крепко держатся, то не стоит тратить время и их снимать, тем более, если вы будете клеить виниловые обои. Старые обои даже утеплят стены, и зрительно выровняют неровности на стене.
 
Можно, но не стоит этого делать. Я свои старые обои целую неделю снимала, так не хотелось клеить новые виниловые обои на старые дешевые бумажные обои. Лучше один раз помучиться, не будете же Вы всегда клеить обои сверху.
 
Когда-то так клеили в советские времена. Но тогда клей и обои другими были.
Я как-то попытался кусочек обоев приклеить на старые, ничего не получилось. Только нижние обои клеем хорошенько пропитались, сразу же отклеились от стены.
 


Новые темы

Сверху