Как выбрать бассейн в сад: критерии и стоимость

Всем привет!
Вопрос в следующем: на участке хотим вырыть котлован для бассейна размером как минимум 3 на 3 метра. Затем положить сам бассейн, а воду набирать из колодца напрямую, минуя фильтры и канализацию. В продаже есть резиновые, пластиковые, керамические, синтетические, плиточные и еще какие-то "корыта", в которые нужно заливать собственно воду. Какой материал лучше выбрать, если мы не собираемся хлорировать и как-то чистить воду, только менять ее и мыть сам бассейн.
Глубину хотелось бы разную с возможностью отгородить чем-то маленькую ребячью глубину от взрослой. И очень интересует примерная стоимость такого "корыта" и его последующего обслуживания.
Спасибо.
 
Не нужно рыть котлован. Достаточно купить сборный бассейн нужных вам размеров и установить его на ровном месте. С окончанием купального сезона – вода сливается, бассейн разбирается и укладывается на хранение до следующего года. И никаких ям на участке.
 
Не нужно рыть котлован. Достаточно купить сборный бассейн нужных вам размеров и установить его на ровном месте. С окончанием купального сезона – вода сливается, бассейн разбирается и укладывается на хранение до следующего года. И никаких ям на участке.

Я не соглашусь с тобой. Вот я хочу вырыть в деревне именно постоянный бассейн. 3*4 метра. У меня территория позволяет. Здесь всё зависит от возможностей и потребностей.
 
Smash, Ваш предполагаемый бассейн размером 3*3м и глубиной хотя бы 1,5м будет содержать 13,5кубов воды. Скажите, у Вас вода из колодца как набирается, вернее чем? Если это насос с производительностью 1-2м3/час , то Вы сможете заполнить бассейн за 10-12 часов при условии, что бассейн будет находиться рядом с колодцем и и при проходе по трубопроводу или шлангу не будет теряться производительность, а то процесс заполнения бассейна растянется на сутки. Еще один не маловажный момент - дебет Вашего колодца и качество воды в нем. Если приток воды в колодце будет меньше производительности насоса, то Вы быстро опорожните колодец и будете ждать, пока он опять не наполнится и т.д. И тогда процесс наполнения бассейна может растянуться на несколько дней. Про качество воды поговорим немного позже. Далее, вода из колодца будет холодной (не больше 5-6 градусов) и в бассейне до приемлемой температуры купания в 16-18 градусов она будет греться естественным путем только днем, а ночью опять будет охлаждаться и растянется это на неделю, если повезет с погодой. А теперь самое неприятное. За время прогрева воды в бассейне естественным (если только Вы не любите холодную вод, особенно после бани) в воде, в которой Вы искупались всего пару-тройку раз, размножатся сине-зеленные водоросли и другие бактерии (их микроскопические споры переносятся ветром) в таком количестве, что вода станет непрозрачной, появится запах болота и на поверхности образуется пленка с пузырями, а потом и ряска. Воду придется сливать (есть правда один плюс, вода химически-чистая, поэтому ей можно поливать огород), отмывать чашу бассейна и начинать все по новому..... К чему я все это пишу. Любой бассейн, надувной, стационарный и т.д. обязательно должен иметь циркуляционную систему очистки воды и систему хлорирования, только в этом случае одну и ту же воду можно будет использовать все лето, только сливать ее обязательно надо в канализацию, иначе погибнет вся растительность. А чтобы процесс подогрева не растягивался на недели, поверхность воды надо закрывать специальной солярной пленкой, очень похожей на упаковочную пленку с пузырьками между слоев. Солярная пленка наружной стороной поглощает солнечное тепло и передает его воду, а внутренняя сторона не дает теплу уходить вместе с испарениями. А про стоимость и критерии выбора домашнего уличного бассейна я расскажу завтра.
 
Безусловно, самым простым и неприхотливым в эксплуатации является «народный» надувной бассейн, который без труда устанавливается на любом рельефе и наполняется водой за считанные минуты. Надувные бассейны, как правило, имеют круглую или овальную формы, могут быть как с плоским, так и с надувным дном.
 


Новые темы

Сверху