OSB какого производителя лучше? оптимальная толщина?

Уважаемые жители форума, давайте обсудим: ОSB какого производителя и какой оптимальной толщины лучше использовать в строительстве каркасного дома и где именно (стены пол, кровля и т.д.). А также в каких случаях и насколько вредно использование этого материала? Приведём практические примеры его качества и долговечности.

Для информации:
Европейская классификация плит OSB, стандарт EN 300:
OSB-1 плиты для упаковки, тары, мебели,
OSB-2 строительные плиты только для использования в сухих помещениях,
OSB-3 строительные плиты для использования во временно влажной среде,
OSB-4 конструкционные строительные плиты для несущих конструкций с повышенными
механическими нагрузками и повышенной влажностью (внутри и снаружи).

В отличие от европейской плиты, американская и канадская плита делится на три категории,
по влагостойкости связующего и возможности применения в строительстве.
 
Последнее редактирование модератором:
Все хорошие. Но я бы выделил тут влагостойкую для кровли, к ним относится OSB - 3. Если говорить о производителях, тогда лучше всего европейские компании, Кронотекс и Эггер, они на много лучше американцев и канадцев. Для того чтобы сделать кровлю дачного дома, подойдет 9-ка, толщина такой 9.5 мм.
 
Добрый день. Могу поделиться своим опытом. использовал данные плиты для изготовления каркасного гостевого домика на даче. Народа собирается много на праздники, а разместить всех надо. Вот и решил собрать домик из двух комнат размером 3Х4. Каркас из профиля, а плиты покупал ОСБ 4. Конечно же пришлось его снаружи обшить сайдингом, да работы внутри хватило. Но стоит уже год, все довольны и по ценовой характеристике такой домик их кирпича или другого материала обошелся бы гораздо дороже.
 
Склоняюсь больше к европейской технологии, наверное потому что я всегда работаю этой маркой и номером 3 и 4. Сколько строим дома еще никто не жаловался на этот материал. Качество говорит за себя, гарантия отличная.
 


Новые темы

Сверху