Шум в приточных воздуховодах системы. Причина?

В офисе за подвесным потолком находятся приточные воздуховоды от центральной системы вентиляции.
Сами воздуховоды сделаны из жести, без использования утеплителя.
Решетки установлены тоже довольно таки не маленького размера.
Регулярно слышен навязчивый шум (гул) от воздуховодов?
Как можно избавится от него? Неправильно рассчитана аэродинамика?
В чем причина и что делать?
 
У вас скорее всего скорость воздуха превышает допустимую норму, она должна быть не более 3 м/с (померять скорость можно анемометром). Если есть возможность, то надо уменьшить скорость вентилятора. А вообще, надо увеличивать диаметр сечения воздуховода. Можно поставить шумоглушитель такого же диаметра, как воздуховод. Если есть заслонка, воспользуйтесть ей еще.
 
Я тоже согласен по поводу вентилятора. Скорее всего он засорился и поэтому Вы слышите шум. Так что думаю что в первую очередь необходимо проверить именно вентилятор.
 
В таких случаях устанавливаются шумоглушители. Как они конструктивно должны выглядеть не скажу, поскольку многое зависит от силы звука(Дцб) и его частоты. Самым радикальным решением будет замена жестяного воздухопровода на другой, из другого материала. Можно так же самому попробовать обшить хотя бы часть воздухопровода шумопоглощающими материалами, такими, как войлок. Или правильно Вам говорят - скорректировать работу мотора вентилятора.
 
Добрый вечер! может быть причина, но точно на все сто процентов не уверен, но думаю что причина состооит в халатности проектировчиков и рабочих, забыли глушитель после вентилятора...
 


Новые темы

Сверху