Как рассчитать оптимальное значение светового потока в комнате?

Собираюсь сделать освещение в комнате путем точечных светильников малой мощности. Порекомендовали делать это с помощью применения светодиодных ламп из-за их малого энергопотребления. Но вот тут возник второй вопрос, световой поток от таких вот светильников тоже мала, следовательно света может просто не хватать. Как выбрать необходимое количество светильников и более рационально их расположить?
 
Мне кажется только опытным путём можно определить сколько нужно светодиодных ламп или метров ленты. К тому же выскажу мнение, что это не лучший вариант для освещения помещения. Скорее всего получится так, что свет будет сильно слепить глаза, а освещённости давать будет мало. Всё таки это больше как дополнение, как декорация.
 
Мой вам совет: установите в центре комнаты люстру с энергосберегающими лампочками, а уже по окружности пустите точечные светильники. Над рабочим столом (если есть) или кроватью можно поставить бра. Потребуется два двойных выключателя: один на люстру, другой на точечные светильники, чтоб зажигались через один.
 
По науке это дело очень сложно рассчитывается. За основу берутся параметры помещения: общая площадь и светоотражающие свойства отделочных материалов потолка, пола и стен. Далее все сугубо индивидуально: мебель, прочее оборудование, отражающие поверхности, преломление и прочая лабуда. Если хотите, могу скинуть формулу. Только чтобы все по ней рассчитать, надо родиться Перельманом.
 
Вы абсолютно правы. Очень многие пытаются полностью заменить обычное освещение светодиодной подсветкой. Однако это не совсем правильно. Ее лучше использовать, как дополнение к основной. На то она и подсветка.
 
Здесь вам могу сказать по науке, это при помощи прибора так называемого люксометра замерить освещение в комнате или не заморачиваться, а просто эмпирическим путем выбрать оптимальное для вашего глаза освещение и или добавлять или убирать колличество ламп.
 


Новые темы

Сверху