Вертикальные стойки пластикового окна выпучились

Есть не глухое пластиковое окно. Стена дома - это 2 шлакоблока, откосы сделаны гипсокартоном, этому окну 1 год. Оно перестало закрываться, после замеров обнаружилось что обе вертикальные стойки посредине рамы, вовнутрь выпучились на 7мм в сумме. Возможно ли устранить проблему без демонтажа откосов? Я купил шурупы (10мм), и хотел притянуть рамы к стенам, примерно по 3 мм с каждой стороны, но ведь это нарушит камеры в раме. Можно так делать?
 
В Вашем случаи я бы не беспокоился насчет нарушений внутренних камер профиля, так как в ДСТУ допускается крепление, как на анкерные пластины, так и на стержневой крепеж (рамные дюбели, шурупы по бетону). В принципе выбор крепежа оконной конструкции к проему основывается, прежде всего, от типа стены, так например, в газобетон и ракушник мы применяем химические анкера и т.д. Поэтому попробуйте шурупом по бетону притянуть выпуклую часть рамы к проему.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Пластиковыми дюбелями Вы, скорее всего задачу не решите! В большинстве случаев нужно использовать шуруп по бетону 7,5х152 (картинка №1). Но и это не гарантирует успешной решения задачи, так как раму держать сделанные уже откосы. Укажите тип стены и мы сможем дать боле грамотную рекомендацию по выбору типа крепежа.
Также важно понимать какое стальное армирование находиться у Вас в окнах так от этого будет, зависит механизм сверления и притягивания рамы к проему.
Допустим, если у Вас стоит профиль Veka с цельным квадратным армированием (картинка №1), то будет достаточно просверлить профиль сверлом по металлу и потом, сделав отверстие победитовым сверлом в стене закрутить шуруп по бетону. (картинка №2)
Если у Вас стоит профиль WDS или аналоги с п-образным армированием (картинка №3), то учитывая особенность профиля крепить, нужно углубляясь в профиль (картинка №4). В противном случаи при закручивании шурупа, Вы можете создать напряжение в пластике или просто его проломать.
 
Прежде всего необходимо разобраться в причинах, то есть почему выгнулась рама. :rolleyes:Возможно, что дом дал усадку и оконный проем изменил геометрию, тогда задача усложняется. А если все дело в не достаточно качественной установке окна, то это решается проще, хотя я бы сначала полностью демонтировал.
 


Новые темы

Сверху