Какой провод выбрать при монтаже электропроводки в новом доме?

После постройки дачного домика пришло время провести электричество. Я пригласил для консультации электрика и он стал настаивать на использовании медных проводов, мотивируя это какимито нормами и требованиями. Я пока отказался от его услуг и решил услышать совет большего количества специалистов в этом вопросе. Заранее благодарен.
 
Думаю, что ваш электрик дает вам правильные советы. Добавлю, что лучше использовать гибкий многожильный медный провод, чем одножильный. Одножильный медный провод плохо гнется, и если придется делать замену одних розеток на другие, или выключателей, то изгибать кончики таких проводов - проблема. Удобство в работе окупит цену.
 
После постройки дачного домика пришло время провести электричество. Я пригласил для консультации электрика и он стал настаивать на использовании медных проводов, мотивируя это какимито нормами и требованиями.
Подозрительный этот электрик - гоните его в шею. Никаких норм и требований по материалу проводки в частном доме нет, это чистой воды обман. Электрик не может об этом не знать. Предположу, что он хочет на Вас нагреть руки. Материал проводки выбирайте какой хотите - медь дороже но практичнее, алюминий дешевле, но похуже. Для дачного домика сойдёт алюминий.
 
Алюминий довольно хрупкий материал, с ним нужно работать аккуратно, он боится лишних изгибов и может поломаться в средине изоляции и такую поломку трудно обнаружить. Хотя медь на порядок дороже, но зато она надежней, как при монтаже, так и при эксплуатации. Берите медный провод не задумываясь.
 


Новые темы

Сверху