Чем отличаются панели перекрытия от плит перекрытия?

Достаточно часто в разговоре слышу и в литературе видел, на мой взгляд, одинаковые вещи, но разными словами. Вот решил уточнить, в чем же разница между панелью перекрытия и плитой перекрытия. Меня интересуют только главные особенности, конструкция, составляющие и др. В том, что у них размеры не одинаковы это мне понятно.
 
Такая терминология применяется при строительстве крупнопанельных домов, да и не только. Под понятием плита перекрытия - подразумевается горизонтальная плита, отсекающая этажи здания, а панель перекрытия - вертикальная плита разделяющая комнаты и квартиры между собой.
 
Панель перекрытия и плита перекрытия абсолютно одинаковые названия, подразумевающее одно то же ЖБИ изделия, которые в свою очередь различаются толщиной, прочностью, конфигурацией и т.д. Но название на эти параметры не как не влияет.
 
На мой взгляд панель перекрытия применяется в панельном строительстве и является плитой перекрытия имеющая более двух граней опирания то есть 3 и более поэтому сечение данных плит перекрытие можно значительно уменьшить а плита покрытия перекрытия имеет только две точки опирания и несут нагрузку со всего пролета этажа или покрытия кровли
 
На плиты перекрытия существует ГОСТ, следовательно это название стандартизовано для железобетонных многопустотных плит и там же есть рисунки изделий. Если искать панель перекрытия, то все равно находим те же изделия, но не находим ГОСТА. Поэтому, думаю, что говорить плиты перекрытия более правильно, чем панели.
 


Новые темы

Сверху