Какая муфта надёжнее чугунная или оцинкованый металл?

Уважаемые форумчане, кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите, как лучше поступить. В старом доме самостоятельно перебираю систему.
Муфты приходится греть и срывать. Почти все лопаются, хочу все старые муфты, переходники, контрогайки заменить. На рынке огромный выбор, определиться из чего лучше соединения для системы из обычных железных труб тяжеловато. Что лучше выбрать обычные чугунные муфты или оцинкованные из ковкого чугуна? Благодарю за помощь!
 
Муфты приходится греть и срывать. Почти все лопаются, хочу все старые муфты, переходники, контрогайки заменить. На рынке огромный выбор, определиться из чего лучше соединения для системы из обычных железных труб тяжеловато. Что лучше выбрать обычные чугунные муфты или оцинкованные из ковкого чугуна?
Если Вы меняете соединительные старые чугунные муфты, то в качестве новых купите не чугунные пусть даже и ковкие оцинкованные (я правда не слышал о таких), а простые металлические. В следующий раз при нагревании они не будут лопаться.
 
На Вашем месте свой выбор я сделал бы в пользу оцинкованных муфт. В отличие от муфт из простого металла они не сильно прикипают и не поддаются коррозии. Но все-таки рассмотрите вариант прокладки пластикового водопровода.
 
Для соединения труб лучше брать муфту из оцинкованного металла. Он гибкие и при отворачивании не будут ломаться. К тому же покрытие не даст прикипеть к трубе. Но для этого надо проконтролировать качество оцинковки, иначе детали намертво схватятся
 
Если Вы меняете соединительные старые чугунные муфты, то в качестве новых купите не чугунные пусть даже и ковкие оцинкованные (я правда не слышал о таких), а простые металлические. В следующий раз при нагревании они не будут лопаться.
Наверное в чём - то Вы правы. Чугун легко трескает и крошится. Про ковкие оцинкованные так же не в курсе. Ставят ещё латунь, она не ржавеет. Мне когда - то подвернулся кусок пластика и я на токарном себе муфту выточил. Служит по сей день, понятно не ржавеет, открутить легко. Стенку сделал по - толще и снял с боков под ключ.
 
Здесь вам как говорится можно насоветовать кучу вариантов, от чугуна до замены системы на пластик полностью, расскажу как у меня, вся сантехническая разводка из оцинкованных труб и где есть необходимость латунные муфты, и честно признаюсь это я думаю и вижу лучший вариант.
 


Новые темы

Сверху