Почему двускатная крыша ЛУЧШЕ, а не односкатная?

Здравствуйте. Не много я читал о кровле, но знаю что есть односкатные и двускатные, ломаные, прямы. Рассматривая разные варианты крыш, а так же их способы сооружений и стоимости, пришел к выводу, что односкатная крыша наилучший вариант. Но я не видел в наших краях частные дома с односкатной крышой. Может я чего то не понимаю, почему большинство выбирают двускатные?
 
Последнее редактирование модератором:
Односкатная крыша принимает на себя большую нагрузку от выпавшего снега, к примеру. И для неё приходится выполнять изготовление более прочной стропильной системы. А двускатная крыша имеет менее длинные стропила, а значит и нагрузка на неё вдвое меньше.
 
Двускатная крыша пользуется большей популярностью нежели односкатная: у нее намного больше чердак (если у односкатной он вообще есть), есть возможность под крышей разместить мансарду (а это дополнительное жилое помещение), прогревается солнцем с 2-х сторон и вообще, выглядит гармонично и красиво.
Перед односкатной крышей, у двускатной есть всего лишь 3 недостатка: вес (двускатная тяжелее), материал (его уйдет на кровлю больше), желоба (они обязательны для отвода ливневой воды).
 
Мне кажется это обусловлено прежде всего особенностью местной архитектуры, то есть так строить более привычно и внешний вид с двускатной крышей кажется более привлекательным, хотя есть и свои преимущества такие как дополнительное пространство под чердак или мансарду.
 
Однозначно сказать, что двухскатная лучше нельзя. Каждая имеет плюсы и минусы. За двухскатную было описано ранее. Поэтому сделаю акцент на односкатную крышу. Она однозначно будет дешевле. Также ее используют в регионах где преобладает сильный ветер. Еще один из плюсов - это то, что при такой крыше максимально используется объём дома.
 


Новые темы

Сверху