Как лучше запитать дом: "воздушкой" или кабелем под землей?

Помогите разобраться с дилеммой. Суть такова. У меня каркасный дом с росверковским фундаментом. Столб с электролинией в 20 метрах от дома. СИП - провод конечно дешевле, но менее удобен мне в подстыковке к дому и соединения со щитовой в подвале. ВБбШв более удобен в подводке, но дороже в установке. Как лучше запитать дом: "воздушкой" или кабелем под землей?
 
Лучше кабелем под землей, так как это более надежнее, и долговечнее. Только не забудте запихнуть кабель в металлическую гофру, это предотвратит порчу кабеля грызунами.
 
Лучше кабелем под землей, так как это более надежнее, и долговечнее. Только не забудьте запихнуть кабель в металлическую гофру, это предотвратит порчу кабеля грызунами.
Кабель в земле в металлической гофре, как я понимаю, это металлорукав. От него за год ничего не останется. Раньше ложили кабеля в асбестоцементных трубах. Сейчас используют полипропиленовые (пластиковые) трубы, можно брать сантехническую черную трубу для технической воды.
 
Кабель в земле в металлической гофре, как я понимаю, это металлорукав. От него за год ничего не останется. Раньше ложили кабеля в асбестоцементных трубах. Сейчас используют полипропиленовые (пластиковые) трубы, можно брать сантехническую черную трубу для технической воды.

Ну почему же не останется? гофра может быть и из нержавейки сделана.
 
Кабелем от опоры вам никто подключиться не даст. Он должен идти видимо: от опоры до счетчика. Поэтому, единственный выход: на границе участка установить трубостойку, к ней приварить выносной пункт учета и запитать СИПом. А уже от нее, кабелем под землей, в пластиковой трубе, проникнуть в подвал, где вместо щитовой поставить блок автоматов, а уже от него вести внутреннюю разводку.
 
Судя по вашему вопросу у вас стоит вопрос что дешевле, если что дешевле тогда советую по воздуху проводить проводку, так как во первых отпадает необходимость рыть траншею, укладывать провод в защитную трубу, а это все деньги и намного большие чем просто от столба к дому.
 
Судя по вашему вопросу у вас стоит вопрос что дешевле, если что дешевле тогда советую по воздуху проводить проводку, так как во первых отпадает необходимость рыть траншею, укладывать провод в защитную трубу, а это все деньги и намного большие чем просто от столба к дому.
20 метров всего! сколько там той траншеи? Соответственно исходя из этого малого расстояния я бы не ставил вопрос о цене, разница будет небольшая, а исходил из удобств. Кабель в любом случае придётся опускать - или на столбе(если прокладывать под землёй) или у дома(если по воздуху) - тут принципиальной разницы не вижу. Нужно смотреть местные условия - если ли дорога, деревья и прочее. Однозначно не ответишь, в конце-концов проводить должна энергоснабжающая компания - вот она пускай и думает.
 


Новые темы

Сверху